Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы Татарстана организовали телемост с ветераном

Волонтеры Победы Татарстана организовали телемост с ветераном

15.11.2019 Республика Татарстан

Ветеран из Татарстана Шевчук Людмила Николаевна по скайпу встретилась с учениками из Кемеровской области, Яснополянской СОШ им. Г.И. Лещенко. 

Во время скайп – диалога Людмила Николаевна рассказала, что была совсем молоденькой девчонкой, когда началась война. Людмила вернулась в родное село, но и здесь нельзя было оставаться. Жители уходили из деревень. На дорогах скапливались целые отряды из мирного населения. 

Так шли они вдоль Азовского моря на Восток. Где-то между городами Жданов, Мариуполь, Бердянск были военкоматы, военнослужащие из которых останавливали отступающих солдат и распределяли их по назначению: кого стрелком, кого поваром, кого пулемётчиком и так далее. 

Когда очередь дошла до Людмилы Николаевны дали ей санитарную сумку и сказали: «Будешь перевязывать раненых!» Удивившись, она сказала: «Но я нечего не умею». «Учиться некогда, война научит», - ответили ей. Так она оказалась в 924-м стрелковом полку санитаркой с сумкой на плече. 

Людмила Николаевна имеет награды: медаль «За отвагу», орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1-й степени, медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», медаль Жукова. 

В конце диалога Людмила Николаевна дала ребятам напутственное слово: «быть честными, уважать старших, беречь и любить свою Родину, а ребята, в свою очередь, благодарили ветерана за мир и свободу, пожелав ей доброго здоровья и долгих лет жизни». 

Приятным подарком для Людмилы Николаевны стало стихотворение, прочитанное Коваленко Софией, которое было посвящено всем ветеранам, подаривших нам мирное время. 

Ребятами также были подготовлены рисунки и письмо благодарности, которые будут отправлены по почте Людмиле Николаевне в Казань.