Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы, чтобы поздравить ветерана объединили одной миссией весь регион

Волонтеры Победы, чтобы поздравить ветерана объединили одной миссией весь регион

03.11.2021

Волонтёры Победы поздравили ребёнка войны с Днём рождения, но вот чтобы добраться до ветерана, добровольцам пришлось ехать на оленях и вертолёте. 

Волонтёры навестили Евгению Николаевну Сэротэтто неожиданным визитом. Молодые люди организовали сначала концерт у дома, а потом вручили подарки, поинтересовались здоровьем ветерана и оставили контакты, чтобы Евгения Николаевна всегда могла с ними связаться. Сейчас ветеран проживает в селе Новый Порт, которое расположено на побережье Обской губы. Климат в селе Новый Порт крайне суровый.

«Мы начали готовиться к празднику за неделю, так как в селе, где проживает Евгения Николаевна, практически ничего нельзя приобрести. Сначала мы заказали букет, затем договорились о его доставке на вертолёте. В день прилёта подарков наша команда встречала их на вертолетной площадке. До дома Евгении Николаевны добирались на оленях», - комментируют Волонтёры Победы Ямальского района. 

За разговорами с добровольцами Евгения Николаевна рассказала о своём жизненном пути в послевоенные годы. «Мы жили с родителями, старшими братьями и сестрой вблизи Карского моря. Вся семья занималась оленеводством, жили бедно, но дружно. Когда в 1950-ом году умер отец, мама повезла нас на оленях в Новый Порт. После войны были особенно тяжелые времена. Люди жили в землянках или в чумах, одежды не было, ходили в рваных валенках. Но работы никто не боялся: чтобы заработать на кусок хлеба, пилили дрова, летом косили сено», - рассказала Евгения Николаевна Сэротэтто. 

Активисты Движения признаются, что для них это общение - ещё один шанс сказать слова благодарности ветеранам и очевидцам войны: 

«С каждым годом мы все больше понимаем важность общения с ветеранами, со всеми пожилыми людьми, которые переживали ужасы войны. Мы стремимся дорожить этим подвигом. Но сейчас в наших силах сохранить память и всесторонне оказывать посильную помощь и поддержку старшему поколению. Поэтому для нас сделать небольшой праздник в столь сложный период пандемии - это долг и необходимость! Важность этого момента, сама подготовка к поздравлению - это процесс воспитания, процесс взаимодействия, общения», - поделилась Анастасия Худи, волонтёр Победы Ямальского района.