Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Волонтеры Победы» стали инициаторами установки памятного знака на Дороге жизни

«Волонтеры Победы» стали инициаторами установки памятного знака на Дороге жизни

05.11.2021
Влево
Вправо

На сухопутной части легендарной Дороги жизни, в Бокситогорском районе Ленинградской области, в торжественной обстановке открыли памятный знак.

В День народного единства в Бокситогорском районе Ленинградской области был открыт памятный знак, посвящённый сухопутной части Дороги жизни. В торжественной церемонии приняла участие лидер Движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. 

Инициаторами установки памятного знака стали активисты «Волонтеры Победы» Бокситогорского района. 

«80 лет назад открылась Дорога жизни. О том, что дорога состояла из двух частей - сухопутной и «ледяной» - мало кто знает.  Очень символично, что именно 4 ноября, в День народного единства, мы восстанавливаем историческую справедливость: открываем памятный знак как символ того, что в годы войны только  благодаря единению людей разных национальностей, мы смогли защитить нашу страну. Добровольцы из «Волонтеров Победы», которые участвовали сегодня в мероприятии, работали в архивах, изучали историю родного края. Я бы очень хотела, чтобы таких объединяющих мероприятий стало как можно больше. Чтобы современное поколение стало той связующей нитью между прошлым и будущим», - подчеркнула Амельченкова. 

300 километров дороги проложили в рекордные 10 дней.

Жители Бокситогорских сел Заборье и Подборовье, подростки, старики и женщины, в нечеловеческих условиях, среди болот и непроходимого леса с помощью только лома и пилы проложили дорогу, по которой вскоре повезли продукты и боеприпасы в осаждённый Ленинград. Благодаря их подвигу в самую суровую зиму 1941 года было спасено тысячи жизней.