Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Международное «ДоброСоседство»

Международное «ДоброСоседство»

08.11.2021 Самарская область
Влево
Вправо

Делегация Самарской области вернулась с международной стажировки, которая проходила на территории Кыргызстана со 2 по 5 ноября.

Делегацию Самарской губернии представили Волонтеры Победы и «серебряные» добровольцы. В рамках поездки состоялись круглые столы и дискуссионные площадки с обсуждением перспектив развития добровольчества, обмен опытом, разработка совместного плана дней единых действий на основе успешных практик. 

В Бишкеке участники встретились с волонтерским сообществом Кыргызстана в Российском центре науки и культуры. Здесь состоялась презентация деятельности Волонтеров Победы в школах столицы Кыргызстана. Также участникам стажировки рассказали о том, как проходит шествие «Бессмертный полк» в Кыргызстане, который является вторым по численности после России. 

Вторая часть поездки прошла в Иссык-кульской области в городе Чолпон-Ата. Здесь делегация из России встретилась со школьным отрядом Волонтеров Победы гимназии-комплекса «Билим Ордо». На встрече были игры, презентации, общение, песни. Ребята рассказали о своем земляке, Герое Советского Союза - Николае Ананьеве, который был среди 28 панфиловцев и погиб защищая Москву.

Во время поездки участники стажировки посетили музей «Рух Ордо» - духовно-культурный центр, воплощающий истории, легенды и мифы, связанные с озером Иссык-Куль, а также с мировыми религиями. Затем побывали в Иссык-Кульском государственном историко-культурном музее-заповеднике.

По традиции участники поездки вместе с Волонтерами Победы Кыргызстана возложили цветы к Вечному огню на площади Победы в Бишкеке и к Памятнику советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в городе Чолпон-Ата.

Отметим, стажировка «ДоброСоседство» организована Самарской региональной молодежной общественной организацией «Центр социальных проектов» в рамках проекта «Серебряные нити: Дружба Народов», реализуемого с использованием Гранта Президента Российской Федерации, представленного Фондом президентских грантов.