Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы Карелии участвуют в Международном проекте «Слово Победителя. Блокада»

Волонтеры Победы Карелии участвуют в Международном проекте «Слово Победителя. Блокада»

13.11.2021 Карелия
Влево
Вправо

 В рамках реализации проекта «Слово Победителя. Блокада» руководитель Карельского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Лисицин А.С. вместе со студентом-волонтером Петрозаводского автотранспортного техникума Прошаковым Тимуром навестили бывшую жительницу блокадного Ленинграда Ирину Петровну Дюжеву.

​​​​​​​
 В ходе встречи Ирина Петровна рассказала об истории своей семьи. Её отец Евдокимов П.А., капитан судна «Иосиф Сталин», в декабре 1941 года во время эвакуации гарнизона полуострова Ханко подорвался на мине и попал в плен. В блокаду малолетняя Ирина осталась с мамой и тетей. В квартире было темно и холодно, укрывались всем, чем можно было укрыться. Им полагалась пайка хлеба как иждивенцам величиной со спичечный коробок – 125 граммов на человека. Ночи были темные, с воем сирен и взрывами бомб. На улицах города собирали умерших ленинградцев, так называемых «подснежников». Из вечного опасения за свою жизнь в случае попадания бомбы в квартиру, маленькая девочка устроила себе маленький домик под столом, где находились её куклы и игрушки. Выжить семье помогли довоенные запасы консервов, а в дальнейшем меняли все, что представляло ценность на продукты.                                                                                        

В конце встречи Ирина Петровна подарила нам свою книгу об отце Евдокимове П.А. и своей семье с напутствием молодому поколению сохранять память подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Волонтеры Победы продолжат навещать ветеранов и собирать воспоминания участников войны.