Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Губернатор Самарской области встретился с волонтерами

Губернатор Самарской области встретился с волонтерами

16.11.2021 Самарская область

В День народного единства Губернатор Дмитрий Азаров встретился с волонтерами – активистами акции #МЫВМЕСТЕ : Волонтерами Победы, Волонтерами-Медиками и представителями других добровольческих организаций. 

Встреча состоялась в региональном волонтерском штабе, который организовали на базе регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» в Самарском Окружном Доме Офицеров и Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества.

Уже полтора года, с самого начала пандемии, добровольцы оказывают помощь пожилым и маломобильным гражданам во время пандемии коронавирусной инфекции. Волонтеры покупают для этих людей продукты питания, лекарственные средства, помогают им оплачивать услуги ЖКХ онлайн. 

«Сложно было людям и в прошлом году, и сейчас, в период очередной волны коронавируса, находиться на самоизоляции. Понятно, что им нужна помощь и по хозяйству, и продукты принести, но иной раз им просто нужно человеческое общение», — отметил Губернатор.

За первый и второй этапы акции #МЫВМЕСТЕ волонтерам поступило более 130 тыс. обращений от жителей региона, из которых по 63 тыс. была оказана помощь, а по 67 тыс. проведена консультация. В акции приняло участие более 10 тыс. волонтеров региона, было доставлено более 600 тыс. килограмм продуктов. Больше тысячи волонтеров сейчас работают в регионе.

С 29 октября волонтеров региональной горячей линии подключили к работе по вопросу разблокировки социальных карт. Они собирают данные о прохождении вакцинации, а затем передают эту информацию для дальнейшей обработки в министерство социально-демографической и семейной политики региона.

Также с 1 ноября организована работа волонтеров в 10 павильонах многофункциональных центров Самары. Распределено по два добровольца на дежурство в часы работы МФЦ в зале ожидания. Они консультируют посетителей и помогают распечатывать QR-коды обратившимся гражданам.

«Я очень рад, что благодаря вашему примеру таких людей в Самарской области становится все больше и больше, у нас уже многотысячная армия волонтеров. Спасибо за то, что вы помогаете людям, тратите широту своей души, не говоря уже о времени и ресурсах», — поблагодарил Губернатор.

На встрече с Губернатором волонтеры высказали свои предложения о том, как сделать помощь людям эффективнее. Например, активист движения «Волонтеры Победы» предложил ввести льготы на проезд для волонтеров, которые посещают людей на дому. Дмитрий Азаров поддержал предложение и поручил проработать этот вопрос.