Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы почтили память неизвестных солдат

Волонтёры Победы почтили память неизвестных солдат

03.12.2021
Влево
Вправо

3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Эта дата посвящена всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. Волонтёры Победы по всей стране провели мероприятия и почтили память неизвестных героев. 

«Сегодня, в День Неизвестного Солдата, мы вспоминаем тех, кто не вернулся домой с войны. У меня один из прадедов пропал без вести, и до сих пор мы не знаем, что с ним случилось и где он захоронен.
Каждый год поисковые отряды поднимают останки героев и возвращают их семьям. В конце октября мы с коллегой-депутатом Андреем Гимбатовым помогли захоронить в волгоградской земле летчика Алексея Купченко. Но самое трогательное в этой истории – на церемонии прощания присутствовал сын Героя. Он никогда не видел своего отца и только спустя 80 лет узнал историю его подвига.
Сегодня вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за нас, за то, чтобы мы жили, говорили на своем языке.
Пусть пройдет хоть сто лет, мы будем помнить их бессмертный подвиг», - сказала Амельченкова.

Волонтёры Победы по всей России провели благоустройство памятных мест, возложили цветы и организовали встречи с молодежью. Так, Волонтеры Победы не оставили без внимания памятные места города Нефтеюганска. Добровольцы очистили местные памятники от снега, лишнего мусора и привели их в порядок. 

Волонтеры Победы города Ялта возложили цветы к Вечному огню вместе с Анатолием Яковлевичем Медведем, ветераном Великой Отечественной войны. Кстати, сегодня ветеран отмечает свой 95-летний юбилей. Добровольцы сопроводили фронтовика на мероприятие, вместе отдали дань памяти и уважения героям. «Сейчас ветеранов Великой Отечественной войны осталось очень мало, и наша первоочередная задача - поддерживать их и оказывать помощь не только 9 мая! Вот и сегодня, в День неизвестного солдата, на мемориальном комплексе «Холм Славы» мы вместе с ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Яковлевичем Медведем чтим память безымянных Героев, которые отдали свои жизни ради будущего поколения», - поделился Евгений Хрычев, координатор направления «Связь поколений» муниципального отделения ВОД «Волонтеры Победы» в г. Ялта. 

Также к возложению цветов и субботникам присоединились муниципальные районы Ямала, жители, волонтёры Калужской и Мурманской областей. Добровольцы привели в порядок мемориалы, организовали митинги и зажгли свечи памяти. В Московской области для учащихся МБОУ «Салтыковакая Гимназия» волонтёры организовали урок памяти, в ходе которого ученики смогли принять участие в тесте по истории Великой Отечественной войны. Вопросы для теста были составлены как на основе школьного курса, так и актуальной информации о военном периоде.