Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Память о них не умрет: Алтайские волонтёры почтили память неизвестных солдат

Память о них не умрет: Алтайские волонтёры почтили память неизвестных солдат

03.12.2021 Алтайский край
Влево
Вправо

Волонтёры Победы по всему краю провели мероприятия и почтили память солдат, не вернувшихся с фронта. 

Алтайское региональное отделение ВОД «Волонтёры Победы» вместе с Алтайским региональным отделением «Поисковое движение России» провели субботник по благоустройству Мемориального комплекса, посвящённого воинам, умершим в госпиталях города Барнаула. Активисты очистили памятники от снега, привели в порядок могилы солдат. После окончания работ волонтёры в торжественной тишине возложили цветы к Мемориальному комплексу и почтили память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Интересно, что место, где похоронены солдаты, Булыгинское кладбище, в народе давно называют Воинским. В 40-50-х годах XX века это кладбище использовалось в основном под захоронения бывших военнослужащих, ветеранов и солдат, умерших во время Великой Отечественной войны в госпиталях Барнаула или в первые годы после войны.

Активисты из районов и городов Алтайского края вместе со своими отрядами также приняли участие в благоустройстве памятных мест. Так, Волонтёры Победы города Белокуриха провели тематические мероприятия для горожан, а затем возложили цветы к Памятнику Победы города Белокуриха. 

Добровольцы из Алтайского государственного колледжа тоже не остались в стороне. Ребята расчистили памятники и памятные доски на территории Октябрьского района города Барнаула.

Для пятиклассников одной из школ ЗАТО Сибирского провели тематический классный час. Юные школьники узнали о том, как и когда появился День неизвестного солдата, поучаствовали в интересной викторине и научились сворачивать письма-треуголки, которые часто использовались во времена Великой Отечественной Войны для почтового сообщения солдат с близкими.

Наши волонтёры даже находясь за пределами Алтайского края не пропускают эту памятную дату, потому что помнят, какой ценой была завоёвана Победа.

Софья Горбунова, Волонтёр Победы Алтайского регионального отделения совместно с Волонтёрами Победы Ивановской области приняла участие в возложении цветов к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.

«Уже несколько лет День Неизвестного солдата я отмечаю на субботниках по благоустройству Мемориалов и на возложениях. В связи с пребыванием на Международном форуме гражданского участия не знала, получится ли в этом году отметить 3 декабря в привычном ключе» – поделилась с нами Софья.