Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Второй Всероссийский урок по истории семьи: «В архив, не выходя из дома»

Второй Всероссийский урок по истории семьи: «В архив, не выходя из дома»

25.10.2019
Влево
Вправо

25 октября 2019 года в студии РДШ прошел Второй Всероссийский урок по истории семьи: «В архив, не выходя из дома». Этот урок продолжил курс Всероссийских уроков от Волонтеров Победы и РГГУ для школьников. Во время второго урока ученикам предстояло углубить свои знания о своей семье с помощью архивных документов. Если во время первого урока ребята изучали документы, которые хранятся в их домашнем семейном архиве и вычленяли информацию из него, то сейчас они учились понимать, в каком именно архиве искать и как отправить в него запрос. 

Основная же часть урока была посвящена электронным базам архивных документов, потому что, во-первых, нужный архив может быть в другом регионе. А, во-вторых, работать в архиве можно только с 18 лет. Поэтому для школьников наиболее актуальной является работа с электронными базами генеалогических документов. 

Елена Петровна Малышева, декан Факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, вместе с ребятами и гостями в студии на конкретных примерах показывала алгоритм поиска родственников на сайтах, посвященным героям Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, репрессированным гражданам и даже участникам Первой мировой войны. Во время урока нескольким гостям в студии удалось найти документы, посвященные их родственникам, которые ранее им найти не удавалось. 

В конце урока каждый участник начал оформление «семейного альбома», в который он может прикреплять ксерокопии документов, вписывать устные истории предков, заполнять карту жизни его прародителей.

Ознакомиться с материалами Всероссийских уроков по истории семьи, посмотреть видео, а также поделиться своими находками с другими участниками вы можете в Корпоративном университете Российского движения школьников (https://rdsh.education/istoriya-semyi/).