Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Отстояли столицу: Волонтёры Победы почтили память героев битвы за Москву

Отстояли столицу: Волонтёры Победы почтили память героев битвы за Москву

05.12.2021
Влево
Вправо

В год 80-летия Битвы за Москву Волонтёры Победы провели памятные мероприятия, на которых участники смогли узнать, как советский народ смог защитить столицу своей Родины.

В памятный для всей страны день добровольцы предложили вспомнить, как проходило одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны и почтить память героев. 

«Очень символично, что 5 декабря мы отмечаем 2 события. Во-первых, это День добровольца, а во-вторых, это День воинской славы, начало контрнаступления под Москвой. Тогда, в сороковых, миллионы жителей нашей страны добровольно встали на защиту нашей Родины. Сегодня по всей стране и за рубежом проходят памятные мероприятия, посвящённые Московской битве и ее Героям. Это очень правильно, что наше молодое поколение перенимаем эстафету памяти. Потому что это наш святой долг помнить тех людей, которые подарили нам мир», - поделилась Ольга Амельченкова, лидер Волонтёров Победы. 

В Москве Волонтёры Победы и Ольга Амельченкова по просьбе внучки Ивана Панфилова Алуа Бакытжановны Байкадамовой возложили цветы на Новодевичьем кладбище к могиле её деда. Сейчас Алуа Бакытжановна проживает в Казахстане, но она активно общается с добровольцами, встречается с молодежью, участвует в уроках по сохранению исторической памяти. 

«Дорогие Волонтёры Победы. Во-первых, поздравляю вас с таким великим днём - 80 лет контрнаступления под Москвой, великой битвы, которая заложила Победу. Я хотела бы к вам обратиться с просьбой, чтобы вы в этот день пошли не только к моему деду. Есть могилки простых солдат, которые отдали свою жизнь, защищая Москву. Было бы хорошо, если бы вы почтили память погибших бойцов Красной армии», - обратилась к волонтёрам Алуа Бакытжановна Байкадамова. 

Возложение цветов и благоустройство памятных мест прошли в Томской и Саратовской областях, Алтайском крае и других регионах.  К сохранению памяти о героях Битвы за Москву присоединилась и Республика Киргизия. В Бишкеке 5 декабря открылся обновленный памятник Герою Советского Союза Ивану Васильевичу Панфилову. В открытии участвовали местные Волонтёры Победы. Молодые люди провели минуту молчания и возложили цветы к подножью монумента. 

Также 5 декабря Волонтёры Победы Москвы и Московской области посетили ветеранов и участников Битвы за Москву. Добровольцы подготовили для фронтовиков письма Победы, подарки и записали их видеовоспоминания для нового электронного архива. 

«Битву за Москву считается первой решающей битвой в истории всей Второй мировой войны, ее можно считать началом коренного перелома. Битва привела к изменению всей стратегической ситуации. Враг перестал чувствовать своё превосходство. Он узнал, что есть такая сила, которая способна не только обороняться, но и гнать его. Изменилась международная ситуация. Резко усилилось сопротивление, партизанское движение и у нас в стране, и за рубежом. Московская битва дала нам возможность остановить врага, подготовить свои ресурсы, мобилизовать все свои силы и, в конце концов, в 42-м году начать решительное контрнаступление под Сталинградом. Без Московской битвы ни Сталинградская, ни Курская битвы не состоялось бы», - поделился Михаил Мягков, Научный директор Российского военно-исторического общества.