Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы установят в Ангарске таблички, знакомящие с достопримечательностями города его гостей и жителей.

Волонтеры Победы установят в Ангарске таблички, знакомящие с достопримечательностями города его гостей и жителей.

07.12.2021 Иркутская область

В Ангарске в сентябре началась работа над проектом, знакомящим жителей и гостей города с его достопримечательностями и историей.

На конкурсе проектов Президентского фонда культурных инициатив Иркутское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» представило инициативу по нанесению QR-кодов на городские объекты и получило финансовую поддержку в полмиллиона рублей.

Проект «QR-гид» направлен на размещение возле достопримечательностей города табличек, на которых будет нанесён специальный код. С помощью мобильного телефона их можно будет распознать и узнать исторические подробности об объектах городского наследия.

"Такой формат знакомства с городом удобен, потому как не потребует проведение специальных экскурсий. Вся информация будет размещаться на сайте проекта и будет доступна всем желающим – о достопримечательностях можно будет прочитать интересные факты или прослушать с помощью аудиогида. Подобный опыт уже широко распространен в крупных городах России и пользуется особой популярностью среди туристов", - рассказал руководитель проекта Иван Комельков

Планируется, что QR-коды появятся не менее чем на 50 объектах в Ангарске. Среди них такие узнаваемые здания и учреждения как Музей Победы, Музей часов, Свято-Троицкий Кафедральный собор, парк деревянных культур "Лукоморье", ледовый дворец "Ермак" и другие. Заработает «QR-гид» уже в начале 2022 года

Уже доступен в тестовом режиме сайт проекта http://яангарск.рф/?page_id=12091, разделы которого волонтеры постепенно заполняют актуальной информацией.

Работа по реализации проекта продолжается. Сейчас определились знаковые места для размещения табличек, идет проработка информации на сайте и согласование мест установки табличек с QR-кодами.