Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы из 32 стран мира обсудили стратегию развития программ по патриотическому воспитанию

Волонтёры Победы из 32 стран мира обсудили стратегию развития программ по патриотическому воспитанию

11.12.2021
Влево
Вправо

С 9 по 12 декабря 2021 года в Москве проходит Всероссийский патриотический форум. Форум стал уникальной коммуникативной площадкой, призванной объединить усилия и ресурсы участников системы патриотического воспитания. 

В рамках форума Волонтёры Победы организовали площадку для Международных представительств Движения, молодых историков, членов федеральной команды направления «Моя история», педагогов и координаторов школьных отрядов Волонтёров Победы. 

«Важно, что на форуме собралось большое количество участников нашего Движения не только из России, но и 32 стран мира. Это показывает, что у нас действительно очень много единомышленников, которым важно сохранять нашу историю и искать для этого новые интерактивные способы. Мы рады, что в рамках Форума подписали соглашение с Россотрудничеством, которое позволит осуществлять совместную деятельность по сохранению исторической памяти о Победе во Второй мировой войне и патриотическому воспитанию гражданского общества в РФ. Вместе мы сможем более активно развивать патриотическое добровольчество на международном уровне», - поделилась Анастасия Рябова, Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы».

Также на форуме состоялась церемония вручения Национальной премии «Патриот - 2021». Награда присуждается жителям страны и организациям за их существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации. Проект нашего Движения «Всероссийская интеллектуальная онлайн-игра «Наука» выиграл в номинации «Лучший научный проект». Кроме того, региональный руководитель Волонтеров Победы в Псковской области Екатерина Родина стала победителем в номинации «Собственным примером» в категории «Наставник». Ее проект «Чтобы помнили» объединяет не только представителей Движения, но и других неравнодушных людей региона.

На площадке молодых историков Волонтёры Победы разработали концепцию по развитию, поддержке и функционированию Общественных центров проекта «Моя история» на базе вузов. Добровольцы общественных центров будут помогать гражданам на профессиональной основе в составлении генеалогического древа, проведении уроков истории, а также консультировать людей по поиску информации в архивах. Педагоги уделили внимание развитию добровольчества на базе школ и запланировали реализацию патриотических программ на 2022 год. 

Не менее интересная программа ожидала Международные представительства Волонтёров Победы. Добровольцы Египта, Сербии, Венесуэлы, Малайзии и других 28 стран мира приняли участие в разработке программы мотивации для добровольцев, проживающих за рубежом. 

«Я очень рада, что приехала на этот форум. Здесь мне удалось познакомиться с новыми людьми, коллегами и экспертами. Площадка Волонтёров Победы – это новые навыки, обмен опытом и знания, как работают коллеги из других стран. Это большой труд - собрать такое количество стран в одном месте.  Очень радует, что есть столько единомышленников, которые готовы развивать патриотическую сферу и сохранять нашу общую историю», - поделилась Ирина Макаренко, руководитель Международного представительства Волонтёров Победы в Донецке. 

Также участники площадки обсудили возможность грантовой поддержки инициатив по гражданско-патриотическому воспитанию, прошли мастер-классы, посвященные проведению массовых мероприятий. В ходе форума Московский дом соотечественников предложил продолжить организовывать совместные мероприятия и форумные кампании не только на территории России, но и в других странах.

Организаторами форума выступили федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (ФГБУ «Роспатриотцентр») и Федеральное агентство по делам молодежи. Организатором площадки является Всероссийское общественное движение «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» при поддержке Фонда президентских грантов.