Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Экспедиция по местам боевой славы земляков

Экспедиция по местам боевой славы земляков

13.12.2021 Иркутская область

30 школьников из Иркутской области, отличившиеся в деятельности патриотических организаций, приняли участие в экспедиции по местам боевой славы наших соотечественников - участников и героев Великой Отечественной войны.

Волонтеров Победы в этом знаковом мероприятии представляли активисты движения Сергей Бородин и Екатерина Ковалевич.

"Наше путешествие началось с Родины Афанасия Павлантьевича Белобородова - села Баклаши в Шелеховском районе. Там мы возложили цветы к закладному камню, на месте которого будет стоять памятник герою. А затем нам предстоял долгий путь в столицу нашей страны, где прошла основная часть мероприятий экспедиции.
В течении всей экспедиции, мы побывали в разных музеях. Самым впечатляющим для меня оказался Музейный комплекс "Дорога памяти". Мы совершили 1418 шагов и посетили 35 тематических залов. Дух захватывает, когда видишь такие масштабы, когда можешь в одном месте увидеть все периоды истории Великой Отечественной Войны.
Не менее ярким событием для меня оказался поход в Музей боевой славы 9-ой гвардейской стрелковой дивизии им. Генерала А. П. Белобородова в школе № 1286 г. Москвы. Там нам провели экскурсию не только по музею, но и по школе. Также мы возложили цветы на Мемориале "Войнам-сибирякам"; на военно-мемориальном кладбище с братской могилой воинов 9-ой гв. Ст. Дивизии и на могилах генерала армии А. П. Белобородова и полковника Н. Г. Докучаева. Закончилось наше пребывание в Москве на Всероссийском патриотическом форуме". - рассказала нам Екатерина Ковалевич.

Экспедиции была организована с целью познакомить школьников с историей участия сибиряков в Великой Отечественной войне, отдать дань памяти героям, нашим соотечественникам, которые особо отличились в боях.

Все ребята получили медали "Юный патриот России" и вернулись на Родину с массой впечатлений и воспоминаний.