Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Быть ближе: представители Всероссийских общественных организаций обсудили вопросы сотрудничества на форуме Волонтёров Победы

Быть ближе: представители Всероссийских общественных организаций обсудили вопросы сотрудничества на форуме Волонтёров Победы

17.12.2021
Влево
Вправо

Партнерский митап «Быть ближе» прошёл на Международном форуме Волонтёров Победы. Лидеры общественного мнения и представители Всероссийских организаций обсудили вопросы взаимодействия в сфере патриотического воспитания граждан. 

Ранее Владимир Путин в своём обращении к Волонтёрам Победы писал: «Ваша активная гражданская, жизненная позиция, искренне стремление быть полезными Отечеству – вызывает глубокое уважение. И конечно, имеет огромное значение для патриотического воспитания подрастающего поколения. Уверен, что проведение нынешнего форума придаст мощный импульс волонтёрскому движению, послужит успешной реализации ярких, востребованных идей и замыслов». 

Обращение Президента подчеркивает, что Волонтёры Победы всегда открыты к сотрудничеству, поиска новых единомышленников и создания идей по сохранению исторической памяти. Такую позицию подержали и другие организации. Так, в партнерской встрече приняли участие:

Анастасия Рябова – Исполнительный директор ВОД «Волонтеры Победы»;

Наталья Шадрина – руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России»;

Ольга Степченко – генеральный директор АНО «Сад Памяти»;

Галия Загидуллина – начальник управления программ и проектов Российского движения школьников;

Павел Покровский – член Общественной палаты Российской Федерации. 

Участники встречи рассказали о проведенных совместных мероприятиях, общих успехах и планах на будущее. «В нынешнее время важно работать над сохранением исторической памяти. Одним из главных наших проектов по увековечиванию памяти о героях Великой Отечественной войны является шествие «Бессмертный полк». Все мы знаем, что последние 2 года шествие проходило в онлайн-формате. И здесь стоит подчеркнуть, что без Волонтёров Победы и без партнёрских отношений – это была бы трудная работа. Большое количество неравнодушных волонтёров помогли в модерации акции. Также благодаря общим усилиям «Бессмертный полк-онлайн» стал победителем «Премии Рунета 2020» как лучший онлайн-проект», - поделилась Наталья Шадрина, руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России». 

Во время встречи у волонтеров была возможность задать свои вопросы гостям. Одним из популярных вопросов, который стал дискуссионным, – планируют ли организации дополнительные мероприятия по поддержке добровольчества и есть ли планы на развитие уже существующих проектов. 

«Все мы знаем, как масштабно в течение 2 лет проходила акция «Сад Памяти», и что она вышла на международный уровень. Более того, акция стала ежегодной! Данную инициативу поддержал Президент России Владимир Путин. «Сад памяти» – это место, где передается семейная история, где сохраняется память о наших родных и близких. И, конечно, мы планируем реализацию новых проектов уже в следующем году. Я уверена, что главным помощником в реализации таких проектов останетесь вы – Волонтёры Победы», - отметила Ольга Степченко, генеральный директор АНО «Сад Памяти»

На встрече обсуждались и вопросы патриотического воспитания и гражданской активности подрастающего поколения. Школьники уже участвуют в совместных программах и мероприятиях Волонтёров Победы и РДШ. 

«Более 1,5 миллионов ребят, их родители и педагоги состоят в нашей организации. Заметно, что им нравится участвовать в исторических квестах, играх, уроках мужества, составлять своё генеалогическое древо и других акциях Волонтёров Победы. Мы видим, что образовательные учреждения всё активнее подключаются к проведению Дней единых действий. Например, в школах ежегодно активисты РДШ раздают Георгиевские ленточки. У нас есть прекрасный конкурс «Добро не уходит на каникулы», и большое количество инициативных ребят – это участники школьных отрядов Движения. Думаю, что мы обязательно должны сотрудничать. Мы делаем общее дело. Вы учите наших детей прекрасному», - поделилась Галия Загидуллина, начальник управления проектов и программ Российского движения школьников. 

Организаторами форума выступают Всероссийское общественное движение «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» и Правительство Самарской области при поддержке Фонда президентских грантов