Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ольга Амельченкова передала Орден Славы потомку Героя

Ольга Амельченкова передала Орден Славы потомку Героя

23.12.2021

22 декабря заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, лидер Движения Волонтеры Победы Ольга Амельченкова встретилась с племянником Героя Великой Отечественной войны, чтобы передать ему Орден Славы III степени. Награду нашли Волонтеры Победы из Калининградской области. 

Племянник Героя Великой Отечественной войны Григория Яковлевича Ганжур Александр Николаевич не может сдержать слез. Перед ним в маленькой коробочке лежит уникальная для его семьи награда - Орден Славы III степени. 

Как сказано в наградном листе, гвардии сержант Григорий Яковлевич Ганжур проявил мужество и героизм, участвуя в наступательных боях с немецкими захватчиками на территории Восточной Пруссии. 

28 января 1945 на подступах к населенному пункту Трутенау он уничтожил две пулеметные точки противника и 4 немецких солдат. Во время атаки с возгласом Ура! За Сталина, за Родину! ворвался в траншею противника, чем воодушевил остальных бойцов. Останки самого Героя покоятся у Мемориала воинам, погибшим в апреле 1945 года в посёлке Люблино, Калининградская область.

Специально для того, чтобы передать родственнику Героя чудесным образом найденную награду, из Калининградской области прилетели руководитель местного отделения Волонтеров Победы в городе Светлый Екатерина Мазур и юный доброволец Данил Бойченюк. Именно он и нашел Орден Славы. 

«Награду я нашел в лесу совершенно случайно, собирая летом грибы вместе с родителями. Я увидел необычный гриб, подошел поближе и заметил, что рядом лежит истлевший кошелек. Я взял его в руки, как вдруг из него выпала награда. Мы принесли ее домой, почистили и вместе с Волонтерами Победы занялись поисками родственников Героя», - рассказал юный волонтер. 

Рассказ продолжила классный руководитель Данилы, руководитель местного отделения Волонтеров Победы Екатерина Мазур. «После того, как Данил принес мне награду, начались поиски родственников Героя. Мы связались с федеральными Волонтерами Победы, благодаря их содействию и был найден родной племянник», - заключила Екатерина Мазур. 

Эту историю внимательно слушает племянник Героя, Александр Николаевич Ганжур. Ведь до этого о подвиге его дяди семья ничего не знала. 

«Единственное, что нам было известно о дяде, что он погиб под Калининградом. Это все. Когда мне позвонили и сообщили, что нашли орден, я не мог в это поверить. Сразу позвонил всем, а главное – родному внуку своего дяди, чтобы сообщить радостную новость. Он сейчас живет в Якутии, награду отправлю ему. Хочу передать слова огромной благодарности волонтерам за все, что вы делаете. Низкий вам поклон», - сказал Александр Ганжур. 

Заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, лидер Движения Волонтеры Победы Ольга Амельченкова подчеркнула, что если семья захочет посетить могилу Героя, Волонтеры Победы тоже готовы помочь. 

«Очень рада, что мы стали участниками этой удивительной, даже новогодней истории. В такие моменты понимаешь, почему когда-то много лет назад ты сам стал волонтером - чтобы видеть слезы радости на глазах родственников, которые до этого момента не знали ни о подвиге родного героя, ни о месте его захоронения. Я также рада, что к нашему Движению присоединился юный волонтер Данил. В свои 15 лет он понимает, как важно сохранять историческую память и не забывать подвиг своих дедов и прадедов. В этом мы видим миссию нашего Движения», - подчеркнула Амельченкова