Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Лидер Движения Волонтеры Победы Ольга Амельченкова дала старт акции «С Новым годом, ветеран» в Ленинградской области

Лидер Движения Волонтеры Победы Ольга Амельченкова дала старт акции «С Новым годом, ветеран» в Ленинградской области

24.12.2021
Влево
Вправо

Лидер Движения Волонтеры Победы Ольга Амельченкова дала старт акции «С Новым годом, ветеран» в Ленинградской области

Сегодня здесь проживает больше 400 участников и инвалидов Великой Отечественной войны

Акция «С Новым годом, ветеран» уже второй год подряд проходит во всех регионах страны .

В этом году помощь в проведении акции и закупке продовольственных наборов для ветеранов Ленинградской области оказали компания REDMOND и Благотворительный Фонд «Русь».

Холодным декабрьским лидер Движения Волонтеры Победы Ольга Амельченкова в костюме Снегурочки спешит к Герою войны Анатолию Ивановичу Иванову.

Анатолий Иванович родился в городе Вязьма. Когда пришла война, он учился в ремесленном училище радиосвязи.

Он вспоминает, как в первый день войны, 22 июня 1941 года, был дневальным и находился в общежитии один.

Школьников снарядили восстанавливать городскую связь, а после отправили на сооружение оборонительных рубежей. Когда в начале октября 1941 года немецкое командование решило брать Москву, первым сражение стала битва под Вязьмой, которую потом назовут «вяземским котлом». В этот момент в родном городе был Анатолий Иванович с родителями, братом и сестрой. В 1943 году, вырвавшись из оккупации, Иванов попросился на фронт.

Иванов принял участие в боях на 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах, награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга».

Ветеран подарил Амельченковой свою книгу воспоминаний «Моя война» и подписал ее на память.

Анатолий Иванович также рассказал о своем увлечении – он вырезает поделки из дерева и пообещал провести для парламентария персональный мастер-класс.

Пожелав ветерану крепкого здоровья и вручив подарки, Амельченкова идет поздравить с наступающим Новым годом Веру Александровну Королеву.

В 16 лет, сразу же после окончания школы, девушка устроилась на работу на оборонный завод – старшим контролером. В 1942 году завод эвакуировали, а она с подругами пошла в военкомат проситься в армию. Их приняли на службу в зенитные войска. Пройдя обучение, Вера Александровна стала связистом, ее направили на зенитную батарею в часть, которая находилась недалеко от Москвы.

В армии познакомилась со своим будущим мужем. После войны молодая семья уехала на Дальний Восток. Муж работал в геологоразведке, а Вера Александровна растила двоих детей. Прошло еще несколько лет, и семья поселилась в Гатчине.

«Общение с такими активными, жизнерадостными ветеранами – большая награда. Зарядилась от них энергией на весь следующий год. Кажется, это не я их поздравляла с наступающими праздниками, а они меня. В непростое время коронавирусных ограничений внимание, забота, простое человеческое общение  - это то, что может сделать каждый из нас для ветеранов.

Хочу особо отметить, что мы помогаем нашим Героям не только по праздникам – в День Победы или на Новый год. Помощь в доставке продуктов питания, сопровождение в больницу, ремонт забора, уборка дома или простое человеческое общение.  В этом году мы оказали помощь более 50.000 ветеранам, среди которых участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей. Это уникальные люди, гордость нашей страны, и их надо беречь.

Хочу пожелать нашим дорогим ветеранам здоровья, только хороших новостей, бодрости духа и сказочного новогоднего настроения. Мы вас любим и никогда не подведем», - поздравила лидер Волонтеров Победы ветеранов Ленинградской области.