Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Долгожданные Письма Победы дошли до получателей

Долгожданные Письма Победы дошли до получателей

18.01.2022 Калужская область

Письма Победы, написанные участниками Регионального форума «Формула добра» нашли своих адресатов. На этой неделе волонтеры доставили их фронтовикам.

Одной из получателей писем от участников форума стала Баберя Варвара Алексеевна.

Варвара Алексеевна родилась в большой семье — ​у неё было три сестры и четыре брата. Жили в деревне Косилово Малоярославецкого района. Когда началась война, Варе было 18 лет. Сама пришла в ближайший госпиталь, была направлена на краткосрочные курсы медсестёр и вскоре отправилась на фронт в санитарном поезде. Варвара Алексеевна прошла боевой путь от Калуги до литовского города Бирштаны, где в конце войны был организован санаторий для долечивания бойцов после ранений.

А вот по-настоящему порадоваться Победе так и не получилось.

«Заболела малярией. Состояние было тяжёлое, теряла сознание. ​Полностью осознала, что войне конец, только когда начала выздоравливать», - ​рассказывает Варвара Алексеевна.

Варвара Алексеевна рассказала гостям о нелегких годах войны и послевоенной жизни.

«После того как санитары выносили раненых с поля боя, бойцов отвозили в палатки, где проводились первичная обработка ран и сортировка. Нам нужно было рассечь одежду, смыть грязь перекисью, обработать рану риванолом, наложить тампон с мазью Вишневского и забинтовать. После этого раненые отправлялись в тыловой госпиталь. Бывало, и пули приходилось щипцами доставать. И солдаты, и медсёстры — молодые: когда приходилось брюки разрезать, солдаты стеснялись», — ​описывает Варвара Алексеевна свои фронтовые обязанности.

Она прожила долгую, полную труда жизнь, вырастила сына. У нее двое внуков, двое правнуков и одна праправнучка. Несмотря на то, что 2 года назад Варвара Алексеевна потеряла зрение, она не отчаивается и не теряет бодрость духа.