Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ленинград никогда бы не сдался: Волонтеры Победы Санкт-Петербурга дали старт Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Ленинград никогда бы не сдался: Волонтеры Победы Санкт-Петербурга дали старт Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

18.01.2022
Влево
Вправо

Волонтёры Победы и сотрудники Ленинградского комбината хлебопродуктов им. Кирова рассказали школьникам о блокаде Ленинграда, об истории комбината и его работе в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной обстановке они стали первыми, кто получил из рук Волонтеров Победы информационные листовки о главной ценности Блокадного города – 125 граммах хлеба. «Любая наша акция связана с сохранением исторической памяти. И задача нашего поколения эту связь с поколением победителей сохранить. Рассказывать и напоминать о том, какие страшные события пережили наши бабушки и дедушки. Сохраняя историю о прошлом, мы можем избежать этих ошибок в будущем», - поделилась Ирина Гутина, руководитель ВОД «Волонтеры Победы» в г. Санкт-Петербург. 

Символично, что акция началась на Ленинградском комбинате хлебопродуктов. Ведь в блокаду кору, жмых и березовые почки в муку превращали на мельницах. Крупнейшей была и остаётся мельница Ленинградского комбината имени Кирова. До войны на Предприятии работало 1 200 сотрудников, половина из которых сразу ушла на фронт. К марту 1942 здесь трудились 368 человек. В то время на мельнице от голода погибало по 5-8 человек в сутки, включая прикрепленных к Комбинату детей. Спустя два месяца после Победы за снабжение Ленинграда и Красной Армии мукой, Мельничный Комбинат наградили орденом Ленина.

Добровольцы проводят акцию «Блокадный хлеб» с 2020 года и за это время в ней приняло участие несколько тысяч активистов по всей стране. В Санкт-Петербурге волонтёры раздают не только листовки, на которой можно найти информацию о «спасительных» 125 граммах хлеба, о том, как жил и дышал Блокадный город, но и вручают жителям ленточки Ленинградской Победы. Ленточка повторяет цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда» и состоит из полос ткани двух цветов: оливкового, символизирующего Победу, и зеленого – цвета жизни.

«Сегодня во всем мире вспоминают Героев, защищавших Ленинград и прорвавших Блокаду. Эти 900 дней мужества и стойкости, надежды и веры в скорую Победу навсегда останутся в наших сердцах, в генетической памяти. И стыдно должно быть тем, кто говорит, что надо было сдать город! Те, кто так считает, никогда не разговаривали с блокадниками, пережившими 900 дней ужаса, бомбежек, голода и смерти. Все как один говорят - Ленинград никогда бы не сдался немцам! Давайте помнить бессмертный подвиг жителей Города-героя и благодарить за то, что сегодня мы живем под мирным небом, без войн и потрясений», - сказала Ольга Амельченкова, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», Депутат Государственной Думы Российской Федерации. 

В День полного снятия Блокады около станции метро «Гостиный двор» Волонтеры Победы будут раздавать жителям и гостям города ленточки Ленинградской Победы. Продолжат проводить памятные мероприятия об истории Города-героя и народа-победителя.