Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы отметили 78-ю годовщину со дня освобождения Великого Новгорода от нацистов

Волонтеры Победы отметили 78-ю годовщину со дня освобождения Великого Новгорода от нацистов

21.01.2022
Влево
Вправо

20 января Великий Новгород отметил 78-ю годовщину со дня освобождения от немецко-нацистских захватчиков. Волонтеры Победы региона сопроводили мероприятия, посвященные знаковой дате и провели памятные акции.

78 лет назад Москва салютовала по случаю капитуляции германских войск с территории города. Для местных жителей это же ознаменовало начало новой истории древнего города, практически полностью разрушенного от бесчинств нацистских войск. К 1941 году Великий Новгород насчитывал порядка 2500 жилых домов.Город почти был стерт с лица земли, и только благодаря упорству и труду местных жителей его смогли восстановить и привести в былое величие.

«В этот день мы вспоминаем Героев, которые ценой своей жизни защищали, освобождали и восстанавливали нашу малую Родину. Они показали всем нам пример истинного благородства и патриотизма. Их беспримерный подвиг подарил мирную и достойную жизнь для многих поколений. Дал нам возможность созидать и смело идти вперед», - поделилась Алёна Нагорнюк, пресс-секретарь ВОД «Волонтёры Победы» в Новгородской области.

В честь этой даты прошли различные мероприятия по всей территории Новгородской области. Так, 19 января Волонтеры Победы вспоминали минутой молчания всех тех, кто ушел на фронт, защищал Великий Новгород и не вернулся. Затем добровольцы собрали большую команду и приступили к созданию гирлянды Славы. Гирлянда Славы – это символ верности героическим подвигам старших поколений, символ памяти. Он представляет собой еловые веточки, обвязанные Георгиевской лентой по всей гирлянде, а также украшенной цветами.

Уже 20 января Волонтеры Победы провели патриотические мероприятия «Великий День освобождения». На памятные акции вместе с добровольцами вышли школьники и студенты из местных сел и городов. Мероприятия закончились возложением цветов и зажжением свечей памяти у братского захоронения «Мстинские партизаны».