Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы познакомились с Поисковым движением России

Волонтеры Победы познакомились с Поисковым движением России

21.01.2022 Калужская область

21 января на базе Областного молодежного центра прошла встреча молодежи с представителями поискового движения России в Калужской области. На ней собрались Волонтеры Победы и активисты Российского движения школьников, а также юнармейцы.

Беседу начал заместитель руководителя Калужского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Александр Иванович Плющай. Он рассказал собравшимся о том, как зародилось поисковое движение в Калужской области и и как из нашего региона оно распространилось по всей России. В ходе его рассказа, слушатели посмотрели небольшой видеоролик, наглядно продемонстрировавший, чем занимаются поисковики на выездах.

А уже в деталях о своей работе рассказали командир поискового отряда им. Краснопивцева Максим Викторович Сапожников и командир поискового отряда «Гвардия» Владимир Николаевич Маслов. В ходе беседы они подробно ответили на все вопросы слушателей, а также познакомили ребят с основными принципами поисково-архивной деятельности в поиска информации о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. 

Кроме этого на мероприятии была организована небольшая выставка предметов, найденных поисковиками во время раскопок.

Своими впечатлениями о встрече поделилась Тараторкина Милена: «Мне очень понравилась сегодняшняя встреча с поисковым отрядом Калужской области, нам рассказали о том как проходят раскопки останков советских солдат на территории Калужской области и показали находки сохранившихся со времён Великой Отечественной войны. Очень хочется, чтобы данные встречи проходили как можно чаще».