Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Урок памяти, посвященный Сталинградской битве

Урок памяти, посвященный Сталинградской битве

08.02.2022 Нижегородская область

3 февраля Волонтеры Победы провели в Нижегородском индустриальном колледже Всероссийский урок памяти, посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Всего в регионе было организовано 84 «урока памяти» в очном и онлайн-форматах.

Цель Всероссийского урока — сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии воинов Красной армии в переломном сражении Великой Отечественной войны, а также популяризация Дней воинской славы России в молодежной среде.

Волонтеры Победы рассказали ребятам о событиях Сталинградской битвы, зачитали воспоминания очевидцев. Участники урока выполнили три задания — разгадали шифры, азбуку Морзе и текстовую загадку, а также посмотрели видеоролики с воспоминаниями ветеранов-участников Сталинградской битвы. В конце урока участники прошли тестирование на закрепление знаний.

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Он отмечается в России ежегодно. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.