Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы дали старт набору добровольцев Дня Победы

Волонтёры Победы дали старт набору добровольцев Дня Победы

14.03.2022
Влево
Вправо

Тысячи добровольцев смогут внести свой вклад в организацию праздничных и памятных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом Председатель Центрального штаба «Волонтеров Победы», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Ольга Занко (Амельченкова) рассказала в понедельник, 14 марта, в ходе пресс-конференции на базе МИА «Россия сегодня». Участниками мероприятия стали депутат Государственной Думы, Заслуженный артист РФ Денис Майданов и исполнительный директор Движения Анастасия Рябова.

«Сегодня мы объявляем старт набору волонтеров ко Дню Победы, в первую очередь, это сопровождение парадов Победы и «Бессмертного полка». Два года очный формат Бессмертного полка не проводился. Но нам всем его не хватает. Это непередаваемая атмосфера, эмоции, когда ты идёшь плечом к плечу с людьми, для которых Великая Победа - не просто страница в истории, поешь военные песни, от которых мурашки по коже, - это не заменит ничего. Мы допускаем возможность проведения Бессмертного полка в традиционном формате. Но ещё идёт обсуждение с «Бессмертным полком России». Итоговое решение будет принято позднее. Тем не менее, волонтеров начинаем набирать и готовить уже под два формата: традиционный и онлайн», - подчеркнула Занко.

Также добровольцы смогут помочь в поздравлениях ветеранов и организации таких международных акций, как «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», благоустройство памятных мест и воинских захоронений и других.

Занко подчеркнула, что именно сегодня, с учетом сложившейся ситуации, важно помнить свою историю и сохранять историческую правду.

«Наша миссия - сохранить память о Великой Отечественной войне, чтобы эта трагедия никогда не повторилась снова, чтобы люди уважительно относились к другим национальностям, чтобы не возродился нацизм. И нам очень больно от того, что он возрождается, причем, где? На территории братского нам народа. Руководство Украины вместе с США даже биолаборатории создали, где разрабатывали биооружие, как когда-то проводили эксперименты нацисты Германии.

Все эти события только еще раз показывают, что нам нужно помнить историю, нам нужно быть вместе. Поэтому сегодня мы даем старт набора в команду волонтёров Дня Победы. Это не только возможность вспомнить историю, это возможность внести свой вклад в сохранении исторической памяти, это возможность успеть сказать «спасибо» лично нашим Героям», - подчеркнула Занко.

Также было объявлено о начале набора на Всероссийский конкурс «Послы Победы», победители которого станут соорганизаторами Парада Победы на Красной площади в Москве. 

Стать участником может любой гражданин России в возрасте от 18 до 35 лет, который в течение года принимал активное участие в добровольческой деятельности. Подать заявку на конкурс и ознакомиться с подробностями можно с сегодняшнего дня на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Денис Майданов отметил, добровольцам из регионов конкурс дает уникальный шанс не просто попасть на Красную площадь, а принять непосредственное участие в одном из самых грандиозных событий – Параде Победы.

«Могли ли мы представить, уже победив нацизм в 1945-м, что нам придется с ним столкнуться вновь, в братской Украине. Сейчас время неравнодушных людей. Что такое быть патриотом? Это значит быть нужным своей стране. Та связь времен и поколений, которую сохраняют Волонтеры Победы, сейчас чрезвычайно важна. Я желаю всем добровольцам, чтобы у них не было ни тени сомнений в том, что они делают. Волонтерство сейчас – не просто слова и мысли, а конкретные дела на благо Родины. Рад, что молодежь сегодня осознает свою значимость. Сегодня важна общая победа. Победа духа нашего народа-победителя!» - отметил Майданов.

Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова рассказала, как будет проходить подготовка добровольцев ко Дню Победы, и презентовала новый проект, который пройдёт в течение года при поддержке Фонда президентских грантов.

«День Победы для нашего Движения – это не только одна из главных памятных дат. Это большое количество мероприятий, акций, посещение ветеранов, большая просветительская работа. И одной из важных задач является подготовка как новеньких, так и более опытных волонтеров к этой работе. В этом году мы систематизировали все методические материалы, привлекли экспертов и запустили Международную онлайн-школу волонтеров сферы сохранения исторической памяти», - поделилась Анастасия Рябова.

Участникам проекта расскажут об истории добровольчества, как формировать команду таких же неравнодушных, оказывать помощь ветеранам, создавать исторический контент, рассказывать об истории с помощью интерактивных форматов и проводить массовые мероприятия. Всю подробную информацию о Международной онлайн-школе Волонтёров Победы, а также зарегистрироваться можно на сайте volontery-school.com.

Чтобы стать добровольцем Дня Победы необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф и пройти обучение;
  • в разделе Мероприятия выбрать акцию, в которой хотите принять участие;
  • ознакомиться с условиями участия;
  • подать заявку на мероприятие.