Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы приняли участие в автопробеге

Волонтеры Победы приняли участие в автопробеге

07.03.2022 Орловская область
Влево
Вправо

5 марта в Орловской области состоялся автопробег, посвященный памяти единственного за годы Великой Отечественной войны женского противотанкового расчета. Так участники мероприятия напомнили о том, что женщины наравне с мужчинами сражались за великую Победу.

В автопробеге участвовали почти 60 человек на 15 автомобилях. В их числе патриотические общественные организации, поисковые отряды, ветеранские организации, представители администрации Орловской области.

Колонна из машин проехала от Орла до Колпны, где в местном музее была организована экскурсионная программа, посвященная памяти легендарного женского противотанкового расчёта.

Далее участники автопробега отправились в деревню Кутузово, где были возложены цветы к мемориалу «Девичья Пушка», открытому в честь легендарного расчета «сорокапятки», сражавшемуся под Колпной зимой 1943 года.

Об этом женском противотанковом расчете сохранилось мало сведений. В своем первоначальном виде на поле боя он просуществовал всего 12 дней. Столько отмерила война девушкам, ставшими артиллеристами. Двадцатилетние девчата воющие против немецких танков. Их было пять - сержант Таисия Зиборова, ефрейтор Зинаида Емельянова, красноармейцы Мария Труфанова, Елизавета Бортникова и Анна Ноздрина. За 12 дней девушки подбили четыре вражеских танка. Из пяти героинь выжили только две. В истории самой страшной войны это был, вероятно, единственный случай участия женщин в боевых действиях в составе противотанковой артиллерии. Единственный и ставший легендарным.

Также автопробег был посвящен поддержке армии России.