Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В ГосДуме состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере НКО

В ГосДуме состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере НКО

25.03.2022
Влево
Вправо

Озвученные предложения помощи некоммерческому сектору уже получили поддержку Министерства экономического развития.

В ГосДуме в пятницу, 25 марта, состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере НКО, которая была создана при комитете ГосДумы по развитию гражданского общества. 

На заседании присутствовали депутаты Государственной Думы, представители Министерства экономического развития, Министерства юстиции, Общественной палаты Российской Федерации, Совета по правам человека, представители профильных органов региональной власти, руководители НКО и представители научного сообщества.

Открывая встречу, Председатель комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева подчеркнула, что рабочая группа должна стать площадкой, которая реально и оперативно поможет некоммерческому сектору.

«Наша задача - помочь некоммерческому сектору, который выполняет сегодня гуманитарную миссию, консолидировать усилия по всем направлениям, ведь в условиях санкций это особенно важно», - подчеркнула Тимофеева.

Руководитель рабочей группы, зампред комитета ГД по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко рассказала, что деятельность рабочей группы сконцентрируется на пяти основных направлениях. Среди них: меры поддержки СО НКО в условиях санкций, вопрос ответственности НКО за ведение антироссийской деятельности. 

«В Реестре СО НКО есть организации, которые дискредитируют деятельность Президента, Вооруженных Сил и всю страну в целом. Очевидно, что такие организации не должны получать поддержку от государства и должны быть исключены из Реестра СО НКО. Необходимо выработать прозрачные критерии и механизмы», - подчеркнула Занко.

Помимо этого, будет обсуждаться вопрос законодательного регулирования деятельности реконструкторов. 

По словам руководителя рабочей группы, огромное сообщество реконструкторов фактически находится вне правового поля. В этой теме есть большое количество сложных и актуальных вопросов - от возможности ношения орденов и медалей в рамках реконструкций исторических событий (за что установлена административная ответственность) до обращения с оружием. 

Также среди направлений работы - гармонизация Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 

N 7-ФЗ и Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ. 

Участники встречи отметили, что здесь существуют расхождения даже с точки зрения терминологии. 

И не менее важная тема - инфраструктурная поддержка НКО, выработка единых подходов к работе с НКО по всей стране.

Первой темой обсуждения стали меры поддержки некоммерческих организаций в условиях санкций.

Этот вопрос Занко впервые подняла на пленарном заседании ГосДумы в рамках обсуждения первого правительственного «пакета» предложений по поддержке экономики и граждан.

Она выступила с инициативой распространить меры поддержки бизнеса и на социально ориентированные НКО, в частности, мораторий на проведение проверок до конца 2022 года. Правительство поддержало это предложение.

Также Министерство экономического развития Российской Федерации поддержало и направленную ранее инициативу о снижении страховых взносов. 

Сейчас ведется работа по распространению пониженного тарифа в 20%, применяемого к СО НКО в сфере культуры, науки и образования, на все организации из Реестра социально ориентированных НКО. 

«Сейчас пониженный тариф применяется к 16 000 организациям. Вместе с Минэкономразвития предлагаем его распространить на весь реестр социально ориентированных НКО. Тогда эта мера коснется более 47 000 организаций», - сказала Занко. 

Также в рамках встречи Минэкономразвития поддержало продление сроков предоставления отчетности в Министерство юстиции Российской Федерации и рассказало о проводимой в этом направлении работе. На данный момент все НКО должны предоставить отчётность до 15 апреля. Сейчас срок важно продлить ввиду того, что нужно оперативно принимать организационные решения из-за санкций, на это необходимо время. 

Свои предложения также озвучили представители Совета по правам человека, Общественной палаты России, депутаты и НКО. Среди обсуждаемых мер - снижение стоимости электронной подписи, сохранение обьемов финансирования СО НКО, проведение дополнительного конкурса Фонда Президентских грантов по определенным направлениям: помощь, гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, помощь беженцам, а также занятым в сфере патриотического воспитания. Эти сферы особо отмечены в Указе Президента Российской Федерации от 16.03.2022 N 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».


Следующее заседание рабочей группы планируется 8 апреля