Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Алтайском крае "Волонтеры Победы" и участники проекта "Победа в каждом из нас" дали старт году памяти и славы в день неизвестного солдата

В Алтайском крае "Волонтеры Победы" и участники проекта "Победа в каждом из нас" дали старт году памяти и славы в день неизвестного солдата

05.12.2019 Алтайский край
Влево
Вправо

9 мая 2020 года наша страна будет праздновать 75-летие Великой Победы над фашистскими захватчиками. Указом Президента Российской Федерации в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование юбилея Победы 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

3 декабря в России признан официальным Днем Неизвестного солдата, который посвящен памяти тех, кто не вернулся с войны. В этот день на Алтае участники проекта «Победа в каждом из нас» организовали ряд мероприятий, в число которых вошел и документально-музыкальный памятный вечер.

На сцене концертного зала «Сибирь» члены краевого правительства и жители региона рассказывали свои семейные истории, читали документальные и художественные тексты о героях войны, не вернувшихся с поля боя.

Например, губернатор Алтайского края Виктор Томенко прочитал поэму советского литератора, ветерана войны Давида Самойлова «Снегопад». Зам.председателя правительства края Игорь Степаненко вышел с рассказом А.Довженко «Неизвестный», опубликованный 1 ноября 1943.

Координатор проекта "Победа в каждом из нас" Максим Банных прочитал стихотворение Юрия Левитанского «Ну что с того, что я там был» и статью руководителя Алтайского регионального отделения «Поисковое движение России» Дмитрия Вейна, опубликованную в газете «Алтайская правда» в марте 2018 г. о солдате, останки которого были найдены в 2017 году.

Екатерина Четошникова – начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края прочитала воспоминания своего дедушки, начальника связи штаба артиллерии дивизии, майора Луки Гавриловича Колесника, который для своей семьи написал большой том о своей жизни.

В зале присутствовали ветераны, родственники солдат Великой Отечественной войны, дети блокадного Ленинграда, студенты и школьники, участники патриотических сообществ и т.д. Все после окончания мероприятия отметили душевность, важность и необычность действия, которое происходило на сцене. Многие не могли сдержать слез, когда слушали воспоминания людей, переживших ужасы войны.