Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В день неизвестного солдата "Волонтеры Победы" провели памятную акцию на воинском кладбище Барнаула

В день неизвестного солдата "Волонтеры Победы" провели памятную акцию на воинском кладбище Барнаула

03.12.2019 Алтайский край
Влево
Вправо

Памятные мероприятия начались с торжественного возложения цветов на Мемориале Славы. Здесь в церемонии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

После на Булыгинском кладбище, которое в народе называют воинским, «Волонтеры Победы», представители поискового движение России, участники проекта «Победа в каждом из нас» провели уборку и расчистку от снега мест захоронения героев Великой Отечественной войны.

Особое внимание уделено 8 солдатским могилам, оставшимся без присмотра родственников. В их числе место захоронения Елёсина Михаила Васильевича и Ахапкина Федора Александровича.

Ахапкин Федор Александрович. Родился в 1924 году в селе Бобровка Первомайского района Алтайского края. В Красной Армии с 1942 года. В 1945 году демобилизовался. Вернулся на Алтай, жил в г. Барнауле. Умер после тяжелой болезни в 1947 году. Похоронен на Булыгинском кладбище в Барнауле.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». Именем Героя названа улица в селе Бобровка. Два года назад благодаря усилиям поисковиков Алтайского края обветшалый памятник заменили на новый.

Елёсин Михаил Васильевич. Родился в 1918 году в селе Ельцовка Ельцовского района. В Красной Армии с 1940 года. Награжден орденом Ленина, и медалью «За отвагу». Имя увековечено на Мемориале Славы в г. Барнауле. Одна из улиц в Ельцовке названа в его честь.

Захоронение Елесина едва не исчезло. Памятник на его могиле за последние 15 лет был дважды обновлен. 6 мая 2004 года краевым военным комиссариатом, а в мае 2019 года памятник был заменен на средства Барнаульского зоопарка.