Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Всероссийский патриотический форум и официальное открытие Года Памяти и Славы в России

Всероссийский патриотический форум и официальное открытие Года Памяти и Славы в России

09.12.2019 Магаданская область
Влево
Вправо

Руководитель всероссийского общественного движения "Волонтеры победы" в Магаданской области вернулся из рабочей поездки в Москву. 
- Даниил, буквально пару дней назад ты вернулся из Москвы, расскажи, какова была цель рабочей поездки?
-  В Москве прошел Всероссийский патриотический форум, где лидеры патриотических объединений со всей страны обсуждали мероприятия предстоящего Года памяти и славы. Меня на это мероприятие направила Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе. Так как я возглавляю Молодежный патриотический клуб «Наследие» и региональный корпус «Волонтеры Победы».
- Расскажи об этом форуме подробнее, кто в нем принял участие?
- Форум объединил свыше 700 участников из 85 регионов страны. Его особенность в том, что там презентовали все основные проекты Года памяти и славы в России, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, мероприятие стало образовательной площадкой для специалистов сферы патриотического воспитания.
- А какие еще вопросы поднимали на форуме?
- Как изучать историю, где найти правду, как заинтересовать молодежь... Кроме того, там представили промежуточные итоги реализации госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы», состоялся семинар, посвященный развитию региональных клубов исторической реконструкции, дискуссии о совершенствовании взаимодействия патриотических объединений и государственных организаций, методах противодействия фальсификации истории, современных форматах патриотического воспитания молодежи.
- Какие планы обсуждали на форуме в части празднования годовщины Великой Победы?
- Всероссийский патриотический форум – это, по сути, официальное открытие Года памяти и славы в России. Нам предстоит большая работа, чтобы в Магаданской области мероприятия предстоящего юбилейного года Победы в Великой Отечественной войне прошли не формально, а послужили толчком для развития всей системы патриотического воспитания в регионе. Для этого необходима концентрация усилий всех патриотических организаций, образовательных учреждений, поддержка органов власти. И мы надеемся, что в каждой семье расскажут детям о подвигах предков, ведь сохранение семейной истории побуждает ребенка и к изучению истории своей страны.
- Какую программу для вас подготовили помимо образовательной?
- Мы посетили закрытый показ фильма «Красный призрак» Андрея Богатырева, приняли участие в открытии мультимедийной экспозиции «Лица Победы», посетили выставку «Память поколений», а также возложили цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду. Это была очень насыщенная и продуктивная поездка. Спасибо этот форум организаторам.
- Спасибо за интервью.



Интервьюер - Алеся Хетагурова (волонтер регионального отделения "Волонтеры Победы", журналист медиахолдинга "Карибу")