Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ольга Занко о наказании за «стройку на костях» воинов Великой Отечественной войны

Ольга Занко о наказании за «стройку на костях» воинов Великой Отечественной войны

29.04.2022

Законопроект об этом внесли сегодня в Государственную Думу 

Авторами законопроекта стали депутаты фракции «Единая Россия»: Председатель комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева, зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко, Первый заместитель председателя комитета ГД по контролю Михаил Романов, 

Заместитель председателя комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко и сенатор Совета Федерации Екатерина Алтабаева.

Законопроект предполагает введение административной ответственности для собственников земельных участков, которые обнаружили на своей территории останки бойцов и не уведомили об этом органы местного самоуправления. Также ответственность будет наступать в случае нарушения запрета на проведение строительных и иных работ, в ходе которых могут быть повреждены воинские захоронения.

В случае нарушения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей. 

«Символично, что законопроект внесли именно сегодня, в день открытия «Вахты памяти» в Ленинградской области. О сути законопроекта и о ранее принятых инициативах рассказала поисковикам и поблагодарила за неравнодушие к памяти павших бойцов. Ленинградская земля объединяет поисковиков из разных регионов, в годы войны здесь шли ожесточённые бои, и каждый год поисковики поднимают останки погибших защитников», - сказала соавтор законопроекта, зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Депутат добавила, что вопрос "строек на костях" Героев не раз поднимался в ходе встреч с руководителями поисковых отрядов. И, став депутатом, она стала работать над решением проблемы.

Летом прошлого года к Занко обратились представители Общественной палаты и поисковики Ленинградской области после вопиющей ситуации в поселке Тельмана Тосненского района, когда собственник земельного участка не остановил строительные работы после обнаружения останков воинов Великой Отечественной войны. Было заведено уголовное дело. В течение нескольких месяцев депутат встречалась с экспертным сообществом, историками, поисковиками, представителями органов региональной власти для обсуждения разных вопросов и проблем поисковой деятельности. 

«В ходе таких встреч и были подняты многие вопросы, связанные с деятельностью поисковиков. Например, они попросили дать возможность продлить сроки эксгумации останков погибших в годы Великой Отечественной войны с трёх до шести месяцев с учетом климатических и географических особенностей региона. Поскольку зимой поисковые работы проводить крайне затруднительно. Законопроект об этом уже внесен мною в ГосДуму. Уверена, что новая законодательная инициатива также поможет в нашем общем деле - сохранении исторической памяти, возвращении родных Героев в семьи. Ведь уважение к ветеранам и защитникам - это не только слова на 9 мая», - подчеркнула Занко.

«Внося этот законопроект, мы выполняем поручение Президента и запускаем рабочий механизм. Год назад в законе были прописаны требования, но мы увидели, что кое-кто в наглую продолжает решать свои вопросы. Мы вводим штрафы. Зачем такие решения сейчас, спустя 80 лет после боев? Затем, что до сих пор находятся тысячи могил бойцов Великой Отечественной и непогребенные останки», - сказала автор законопроекта Председатель комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.