Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы Приморского края приняли участие во Всероссийском субботнике

Волонтёры Победы Приморского края приняли участие во Всероссийском субботнике

04.05.2022 Приморский край

Всероссийский субботник по уборке и благоустройству военных мемориалов, захоронений и памятных знаков состоялся сегодня, 16 апреля, во Владивостоке на Морском кладбище под эгидой проекта «Историческая память». В течение полутора часов десятки неравнодушных приморцев – представителей власти, работников культуры, общественников, студентов и активистов «Волонтеров Победы» и «Единой России» - привели в порядок могилы участников Великой Отечественной войны и военных конфликтов.

Субботник начался с благоустройства захоронений участников Великой Отечественной войны - инженер-капитана второго ранга Иосифа Линкера, инженера-полковника Александра Балабана, контр-адмирала Николая Лепихина, фронтовиков Михаила Лобанова, Евгения Головни и Николая Коряжкина, а также Шалико Надибаидзе – выдающегося организатора рыбной промышленности, внесшего неоценимый вклад в дело Победы. Именно благодаря ему на фронт поставлялось до 70% всей рыбы с Дальнего Востока.

Привели в порядок памятник бойцам особой Краснознаменной Дальневосточной армии, погибшим в боях при Мишаньфу во время конфликта на КВЖД в 1929 году, могилы героев Хасана и подполковника Романа Клиза и исследователя Дальнего Востока, писателя Владимира Арсеньева.

Очистили могилы от прошлогодней листвы, покрасили оградки и символику, обновили имена, даты жизни и эпитафии на надгробиях.