Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Наши новые победы на Международном форуме добровольцев в Сочи.

Наши новые победы на Международном форуме добровольцев в Сочи.

09.12.2019
Влево
Вправо


Сочинский Международный форум добровольцев стал по-настоящему триумфальным для волонтеров нашего Движения. Сразу три активиста Волонтеров Победы стали победителями в номинациях «Народное признание», «Доброе дело», «Уверенные в будущем».

Координатор Движения в городе Кохма Ивановской области Владимир Смирнов выиграл статуэтки по итогам пользовательского голосования на сайте добро.рф в номинации «Народное признание». Дело в том, что в своем регионе Владимир известен не только так отличный руководитель, но и как Кохомский Дед Мороз. Идея проекта зародилась в 2002 году, когда Владимира попросили поздравить 30 детей с ДЦП из Кохмы с Новым годом.

«В тот момент, когда я увидел этих детишек на колясочках, когда они потянулись ручками ко мне, чтобы забрать подарок, со мной пытаться разговаривать, я понял, что этим буду заниматься», - рассказал «Кохомский Дед Мороз». С тех пор проект значительно вырос – в команде появились логопеды, сурдопереводчики и другие специалисты.

Екатерина Родина, региональный координатор Движения в Псковской области стала победителем в номинации «Уверенные в будущем» за организацию патриотического проекта «Чтобы помнили…». Проект реализуется с 2015 года. «Этим проектом я живу, и он являлся победителем разных конкурсов», — отметила она.

Проект «Чтобы помнили» связан с патриотической тематикой. «С ним знакомы многие жители города Пскова и районов области. Одни из самых давних мероприятий проекта — акция «Хлеб той зимы», которую проводим ежегодно 27 января, а также интерактивная площадка «Чтобы помнили», проходящая каждый год 5 мая в дендропарке. Кроме этого, в проект входят интерактивные площадки «Призывной пункт» и «Полевая почта». В этом году с этими площадками мы объехали 8 муниципалитетов, которые отмечали 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков», — пояснила Екатерина Родина.

Второе место в этой же номинации заняла Ольга Дютина – Волонтер Победы из Республики Татарстан с проектом «Наставление, опаленное войной» и получила грант 1 000 000 рублей на его реализацию. В рамках проекта проходят неформальные встречи с ветеранами, где добровольцы записывают их воспоминания и наставления. Волонтеров ищут в социальных сетях, а затем обучают тому, как спланировать встречу, организовать концерт, снимать и фотографировать.

Николай Салиндер из Ямало-Ненецкого автономного округа стал победителем в номинации «Доброе дело». Коля – настоящий герой и гордость Волонтеров Победы. Все дело в том, что в 2017 году во время летних каникул Коля помогал старшим перегонять стадо оленей. Вездеход пастуха заглох во время переправы и ушел под воду. После чего мужчина тоже стал тонуть. Напарник оленевода стал надувать резиновую лодку, чтобы добраться до него, но мальчик счел, что это займет слишком много времени.

Несмотря на то, что Коля невысокого роста, хрупкого телосложения, он оказался по-настоящему сильным: сильным физически и сильным духом. Подросток спас взрослого мужчину. Выжившим оказался отец четверых детей.

За свой поступок Коля удостоен знаком «Горячее сердце». История его подвига размещена в почетной книге «Горячее сердце-2018», награжден медалью «За мужество и самоотверженность». 

Мальчик стал примером для ровесников. В школах ЯНАО проходят «Уроки мужества», на которые приглашают юного героя. Ребята, узнав о его истории решают жить, имея активную гражданскую позицию, бескорыстно приходить на помощь людям.

Мы гордимся победами наших волонтеров. Спасибо вам за весомый вклад в развитие нашего Движения.