Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Всероссийская акция «Спасибо ветерану» стартовала в Барнауле

Всероссийская акция «Спасибо ветерану» стартовала в Барнауле

07.05.2022 Алтайский край
Влево
Вправо

В преддверии празднования 9 Мая Волонтеры Победы Алтайского регионального отделения совместно с членами партии «Единая Россия» посетили ветеранов Великой Отечественной войны.

В первый день акции Волонтёры Победы вместе с Александром Романенко, председателем Алтайского краевого Законодательного собрания, поздравили с наступающим праздником Великой Победы ветеранов Надежду Георгиевну Мордовцеву и Григория Кузьмича Зворыгина.

Волонтёры вручили продуктовые наборы, поздравительные открытки и Письма Победы, написанные ребятами Алтайского края. Ветераны поблагодарили активистов за оказанное внимание и проявленную заботу.

Надежда Георгиевна рассказала, что собирается на встречу с учениками гимназии №129, и отметила, как в лучшую сторону изменилась молодежь. В свои почти 103 года она с удовольствием общается со школьниками, которые внимательно слушают ветерана. Надежде Георгиевне на самом деле есть, о чем рассказать. Она командовала девичьим взводом 13-го батальона связи 92-й стрелковой дивизии армии Волховского фронта. В бою под Ленинградом была тяжело ранена, попала в плен, провела три тяжелейших года в фашистском концлагере. Узников освободили советские войска. Надежда Георгиевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией». После войны она поступила в Барнаульское педагогическое училище и на протяжении 40 лет преподавала в школе.

Григорий Кузьмич также бодр и готов встретить День Победы на главной площади Барнаула. Он тоже прошел тяжелый путь. В 1942 году попал на передовую - 2-й Украинский фронт. Командовал взводом автоматчиков, в одном из боев был ранен осколком в голову. После госпиталя Григория Кузьмича перебросили под Полтаву. Освобождали сначала деревню Котельва, потом небольшой городок Крюков. Здесь он получил второе ранение, на этот раз в живот. Но, несмотря на все испытания, встретил победный май 1945 года. Григорий Кузьмич отмечен орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За победу над Германией», двумя медалями «За отвагу».

Всего в Алтайском крае Волонтёры Победы поздравят с 77-й годовщиной Великой Победы 248 ветеранов. 8 мая ребята поздравят с Днём Победы тех ветеранов, к которым по состоянию здоровья волонтёры не смогут прийти лично.