Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Послы Победы со всей страны нарисовали портреты ветеранов Великой Отечественной войны

Послы Победы со всей страны нарисовали портреты ветеранов Великой Отечественной войны

07 Май 2022
Влево
Вправо

В Москве продолжается слёт финалистов Всероссийского конкурса «Послы Победы». 100 добровольцев из 80 регионов России приехали в столицу, чтобы стать соорганизаторами Парада Победы и Народного шествия «Бессмертный полк» на Красной площади.

 7 мая для участников продолжается насыщенная программа. Волонтёры Победы проходят тренинги на развитие различных навыков, повышают знание истории, разбирают функциональные кейсы и многое другое. С ними работают наставники - Послы Победы прошлых лет и профессиональные тренеры. Кроме того, финалисты Всероссийского конкурса приняли участие в акции «Краски Победы».

В рамках этого проекта профессиональные художники создают основы портретов Героев, а далее любой желающий может закончить полотно, которое впоследствии будет подарено ветеранам.

Сегодня добровольцы нарисовали 10 портретов Героев Великой Отечественной войны. Перед началом работы Послы Победы познакомились с биографиями ветеранов, чьи портреты им предстояло закончить.

Например, Кареев Владимир Григорьевич, который начал свой боевой путь в августе 1943 года пулемётчиком 70 механизированной бригады на Курской дуге. Затем форсировал Днепр и участвовал в освобождении Киева. 9 мая 1945 года встретил в освобождённой ликующей Праге. Владимир Григорьевич награждён Орденом Отечественной войны II степени и 25 медалями. Среди них медали «За отвагу», 2 медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над фашистской Германией». Медаль «За боевые заслуги» получил за то, что в бою 16 сентября 1944 г. в районе Ивля при отражении контратаки противника он уничтожил 3 пулемётных точки и 10 автоматчиков противника. Медалью «За отвагу» Владимир Григорьевич был награжден за то, что 17 февраля 1945 г. огнём орудия прямой наводки уничтожил крупнокалиберный немецкий пулемёт и до 10 немцев.

«Мы работали над портретом моей землячки Рудновой Тамары Федоровны. Она уроженка Нижегородской области, была связистом, также принимала участие в прорыве Блокады Ленинграда и в сражении за Берлин. В этом году Тамаре Федоровне исполняется 98 лет. Я жду не дождусь, когда вернусь в свой регион и лично вручу портрет Тамаре Федоровне, над которым мы работали с ребятами со всей страны», - поделилась Титяева Наталья, Волонтёр Победы из Нижегородской области.

 Далее Послы Победы примут участие в других мероприятиях, а финалом станет соорганизация ключевых событий 9 мая на Красной площади. После возвращения в свои регионы добровольцы навестят ветеранов, чьи портреты были нарисованы в рамках акции «Краски Победы», и вручат Героям портреты лично.