Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 70 тысяч липчан объединили парад Победы и шествие «Бессмертного полка»

70 тысяч липчан объединили парад Победы и шествие «Бессмертного полка»

10.05.2022 Липецкая область
Влево
Вправо

70 тысяч липчан объединили парад Победы и шествие «Бессмертного полка»

Основные мероприятия, посвящённые 9 Мая, прошли на площади Победы в Липецке и объединили почти 70 тысяч липчан. Сразу после парада горожане присоединились к 10-й юбилейной акции «Бессмертный полк». Впервые после пандемии шествие состоялось в привычном очном формате и, несмотря на непогоду, стало очень многолюдным – колонна спускалась по улице Советской около часа.

Приняли участие в шествии и представители органов власти города и региона. Они пронесли фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны. Глава Липецка Евгения Уваркина встала в строй с портретом двоюродного деда – генерал-полковника, Героя Советского Союза Никанора Захватаева, прошедшего две мировые войны.

Транспаранты с именами и фотографиями героев в руках практически каждого участника. Одна из липчанок – Валентина Кудряшова – несёт в строю портрет деда, Салькова Тимофея Михайловича, погибшего в феврале 1945-го в Чехословакии.

«Мы уже третий раз участвуем в акции. Со мной всегда мои внучки. Я хочу, чтобы они помнили, какой ценой нашему народу досталась Победа», - говорит, едва сдерживая слезы, липчанка.

Колонну «Бессмертного полка» ежегодно пополняют новые лица. Ирина Новоселова участвует в шествии впервые. Её герой – Кологреев Петр Егорович, участник войны, пропавший без вести в 1941-м.

Впервые к акции присоединились подопечные Фонда «Вместе делаем добро». Ребята участвовали в шествии на инвалидных колясках, но вместе с родителями прошли весь путь – наравне с липчанами, не имеющими проблем со здоровьем.

Участники шествия дошли до площади Петра Великого, где их встретили полевой кухней и концертом «Za нашу память встанем в строй» – со сцены песни военных лет и танцевальные номера исполнили творческие коллективы города. Также для гостей организовали работу экспозиций, в их числе «Стена Памяти» от городского архива.