Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Бессмертный полк» в Москве

«Бессмертный полк» в Москве

11.05.2022 Самарская область
Влево
Вправо

Волонтеры Победы из Самарской области стали соорганизаторами главных мероприятий 9 мая – Парада Победы на Красной площади и народного шествия «Бессмертный полк».

Сегодня мы рассказываем о Волонтерах Победы из Тольятти, которые помогали в проведении шествия Бессмертного полка в Москве.

В проведении памятных мероприятий в Москве помогали Лилия Зайнутдинова - заведующий детского сада №46 «Игрушка», Алиса Максимова - ее дочь, теперь студентка Ульяновского государственного педагогического университета и активистка Ульяновского регионального отделения движения «Волонтеры Победы», Ирина Еремина - методист детского сада № 45 «Яблонька» и Юля Башмакова - учитель школы №26.

«В этом году мне посчастливилось отметить 77-летие Победы в Великой Отечественной войне в столице России. Я одна из числа 3 500 Волонтеров Победы была причастна к организации и сопровождения Бессмертного полка в городе Москва. Погода в этот день как будто перелистывала страницы истории: ясное небо сменялось тучами с дождем и снегом, затем солнце снова выглядывало из-за туч.

А я стоя в строю живой цепи, с гордостью смотрю на наш великий и могучий народ, по щекам от сопричастности к каждому невольно текут слезы, слезы счастья и горести. Как мало осталось тех, кто дал мне право на жизнь. Как я благодарна каждому, кто отдал всего себя за нас, за Родину, за будущее. Низкий поклон и память о подвиге героев Великой Отечественной войны навсегда в моем сердце, в моей душе.

А еще я счастливая мама, которая смогла эту гордость и уважение к памяти народа не только передать своей дочери, но и носить гордое имя Волонтёр Победы», — поделилась Лилия Зайнутдинова.

«Утро 9 мая выдалось очень волнительным. В 9 утра мы встретились с командой, получили бейджики и отправились получать форму. Далее у нас было немного свободного времени, которое многие потратили на то, чтобы перекусить, пообщаться и погреться в немногочисленных работающих кафе, так как погода оставляла желать лучшего.

В 11 утра волонтеры постепенно стали собираться у КПП для прохода на Красную площадь. Ожидая своей очереди, мы общались, шутили и фотографировались. Да и в тесной компании было не так холодно.
Пройдя на Красную площадь, команды начали понемногу занимать свои позиции. Моя функция - «Живая цепь», и наша команда стояла сбоку от Мавзолея, рядом с трибунами ветеранов. Нашей задачей было координировать движение Бессмертного полка. Бессмертный полк был похож на огромную реку. Никогда еще не видела такого большого скопления людей в одном месте, которые объединены общим настроем, общей целью.

Это был нескончаемый поток, от которого захватывало дух. В этом году в Бессмертном полку на Красной площади прошло больше миллиона человек. А когда мимо нас проходили люди, скандируя «Спасибо» ветеранам, на глаза наворачивались слезы.


Дождь, ледяной ветер - волонтеры все выстояли и при этом не угасли ни на минуту! Домой все шли уставшие, но счастливые. Это событие и эмоции, которые я испытала, останутся со мной надолго!» — рассказала о своих впечатлениях Юля Башмакова.