Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ольга Занко: Спецоперация стала импульсом в развитии патриотического добровольчества

Ольга Занко: Спецоперация стала импульсом в развитии патриотического добровольчества

11.05.2022
Влево
Вправо

Это подтвердили спикеры пресс-конференции на базе МИА «Россия сегодня», посвященной итогам мероприятий, приуроченных к 77-летию Великой Победы.


Спикерами выступили:

• Ольга Занко – зампред Комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, руководитель «Волонтеров Победы»;

• Никита Нагорный – начальник Главного штаба Юнармии, призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике;

• Ольга Степченко – руководитель АНО «Сад Памяти»;

• Представители Волонтеров Победы из ДНР, Киргизии и Азербайджана.


Участники пресс-конференции обсудили итоги памятных мероприятий и вовлеченность молодежи в патриотическую активность.

«В этом году мы наблюдаем рекордную вовлеченность жителей России и зарубежья. Несмотря на то, что в ряде государств мероприятия запрещались, люди все равно отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. И самое важное, что в эти мероприятия была вовлечена молодежь. Спецоперация стала импульсом в развитии патриотического добровольчества.

Молодые люди стали более осознанно и с большим интересом относиться к сохранению исторической памяти в нынешних условиях», - сказала Занко.


Она подчеркнула, что за 3 последние недели до 9 мая в Движение вступило более 
20 000 новых добровольцев, средний возраст которых - 20 лет.


Несмотря на сложную обстановку, Волонтеры Победы в разных государствах поздравили Героев, вручили Георгиевские ленточки и провели другие памятные мероприятия.


Праздничные акции прошли в ДНР несмотря на то, что волонтерам рекомендовали не выходить из дома в связи с участившимися обстрелами.


«Добровольцы не смогли в такой важный день, как День Победы, сидеть дома. Мы провели все запланированные акции, посадили Сад Памяти в честь Героя России Владимира Жоги, поздравили всех наших ветеранов. Наши Герои признались, что победы в этой спецоперации ждут также, как ждали Победы в мае 1945 года», - рассказала координатор Волонтёров Победы в ДНР Ирина Макаренко.


В Азербайджане провели Бессмертный полк, субботники и вручили Георгиевские ленты местным жителям. В ближайшее время в Баку будет высажен Сад памяти.


Также решено было выпустить книгу воспоминаний участницы Великой Отечественной войны СаттаровойФатимы Гусейн гызы. Она была военной медсестрой, попала на фронт в 19 лет, спустя пять месяцев после свадьбы. Из Баку направили в разгар битвы за Москву. Там оказывала первую помощь раненым. Потом часть перебросили на ленинградский фронт, где она 4,5 месяца находилась в Блокаде.


«Несколько лет назад квартиру ветерана ограбили, воры унесли фотографии,письма военных лет, а также ордена и медали. Поэтому сегодня все воспоминания о Великой Отечественной войне ветеран рассказывает по памяти», - рассказал координатор Волонтёров Победы в Азербайджане Руслан Слепцов.


Занко выступила с инициативой выпустить книгу воспоминаний Ветерана, а также выложить мемуары в Интернете, чтобы больше молодежи смогло прочесть их.


В Киргизии добровольцы доставили ветеранам Великой Отечественной войны частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного солдата.


На пресс-конференции также выступил Начальник Главного штаба «Юнармии», Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, который 9 мая вместе с колонной Юнармии прошёл в Параде Победы на Красной площади.


«Поздравляю всех с наступившим Днём Великой Победы! Надеюсь, что моё участие вместе с Юнармейцами в параде станет доброй традицией. Когда я сообщил своим бабушкам и дедушкам, что вместе с Движением будем идти парадным расчетом по Красной площади, они были очень рады и горды. Для меня и всех Юнармейцев важно, что мы участвуем в таких мероприятиях. Юнармейцы уже традиционно организуют парады Победы у домов ветеранов. В этом году нам лично удалось провести более 800 парадов у домов наших Героев. «Юнармия» вместе с Волонтерами Победы сохраняет историю и помогает ветеранам не только 9 мая. Вместе мы сделаем больше!» - сказал Нагорный.


Ольга Степченко, Генеральный директор АНО «Сад памяти», отметила, что патриотизм, прежде всего, проявляется во внимании к природе, родной земле. Сохранение экологии России является таким же важным делом, как и сохранение исторической памяти.


«Для молодежи любовь к Родине и её экологии - этонеразрывные слова. Мы получили большое количество обращений от граждан разных возрастов с просьбой создать экологические отряды. Поэтому было принято решение на базе акции запустить общероссийское экологическое движение. Сад памяти появляется не только по всей России, но и в ЛНР, ДНР и в других странах», - отметила Степченко.


Всего же более 150 000 Волонтёров Победы помогли провести в России и за рубежом мероприятия Дня Победы.