Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Награда имени войны. 80-летие со дня учреждения ордена Отечественной войны I и II степени

Награда имени войны. 80-летие со дня учреждения ордена Отечественной войны I и II степени

20.05.2022

Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы в наградной системе СССР произошли значительные изменения. Было учреждено большое количество новых боевых орденов и медалей, которые были необходимы для того, чтобы отметить героизм и мужество советских солдат и офицеров, а также гражданских лиц, которые принимали активное участие в борьбе с нацистскими захватчиками.

В семьях героев Великой Отечественной войны из поколения в поколение передаются личные вещи ветеранов: старые черно-белые снимки, военная форма и, конечно, награды. В годы войны орденами и медалями награждались как участники боевых действий, так и труженики тыла. Многие награды были присвоены посмертно…

Особое место в ряду государственных наград Советского Союза занимает орден Отечественной войны. Эта награда была учреждена 20 мая 1942 года по приказу самого И.В. Сталина.

Авторами проекта ордена стали советские художники С. Дмитриев и А. Кузнецов. За основу будущей награды был взят проект Кузнецова, но название, придуманное Дмитриевым, понравилось Сталину больше – первоначально орден планировали назвать «За военную доблесть».

Впервые в истории наградной системы СССР орден должен был иметь две степени: 1-ю и 2-ю. В мае 1942 года новый орден был учрежден, высшей степенью ордена являлась первая. Статус ордена предполагал награждение военнослужащих всех родов войск, в том числе командиров и бойцов партизанских формирований. Новые ордена конкретизировали воинский подвиг солдат и офицеров Красной Армии. Орден Отечественной войны 1 и 2 степени выдавался за выполнение определённых задач.

К примеру, орденом Отечественной войны 1-й степени награждали за уничтожение огнем артиллерии не менее 3-х самолетов противника (для 2-й степени достаточно было двух самолетов);

Знак ордена представлял собой выпуклую пятиконечную звезду. Лучи данной звезды были покрыты рубиново-красной эмалью. Звезда накладывалась на другую, с лучами. В центре награды располагался рубиново-красный круг, в котором находились серп и молот, окаймленные поясом из белой эмали. На поясе была выполнена надпись: «Отечественная война». В нижней части пояска располагалась небольшая золотая звездочка. Из-за пятиконечной рубиново-красной звезды выступали части скрещенных шашки и винтовки. Орден Отечественной войны I степени отличался от ордена II степени тем, что у ордена Отечественной войны II степени красная звезда накладывалась не на золотую, а на серебряную звезду. Нижняя лучистая звезда была полированной, изображения шашки и винтовки были оксидированы. Все остальные части награды, которые не покрывались эмалью, были позолочены.

Всего орденом Отечественной войны I степени были награждены свыше двух миллионов человек, орден II степени получили более шести миллионов граждан.

Первыми кавалерами новой боевой награды стали советские артиллеристы. Указом Президиума ВС СССР от 02.06.1942 года к ордену Отечественной войны I степени были представлены капитан Криклий И. И., младший политрук Стаценко И. К., а также старший сержант Смирнов А. В.

Все они отличились в мае 1942 года, когда артиллерийский дивизион, которым командовал капитан Криклий, за 2 дня боев в районе Харькова сумел уничтожить 32 танка противника. Старший сержант Смирнов А. В. уже после того, как все остальные номера его расчета погибли, продолжил вести огонь из орудия. Он продолжал вести бой даже после того, как осколком разорвавшегося поблизости снаряда ему оторвало кисть руки. Превозмогая физическую боль, Смирнов продолжал стрелять, используя лишь одну руку. В этом бою он сумел уничтожить 6 немецких танков. Комиссар дивизиона младший политрук Стаценко И. К. во время боя не только руководил подчиненными, но и, вдохновляя солдат личным примером, сам сумел уничтожить несколько немецких танков. Командир артиллерийского дивизиона капитан Криклий лично подбил 5 немецких танков, но в бою был тяжело ранен и позже скончался в госпитале.

Начиная с момента распада Советского Союза в 1991 году, награждения этим орденом прекратились, однако он навсегда остался символом подвига советского народа в борьбе с нацизмом.

Волонтёры Победы в telegram — присоединяйся! Самые свежие новости!