Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Калужане провели Всероссийскую акцию "День Героев Отечества"

Калужане провели Всероссийскую акцию "День Героев Отечества"

09.12.2019 Калужская область
Влево
Вправо

Дата празднования Дня Героев Отечества — 9 декабря — появилась не случайно. Именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг, Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Памятная дата «День Героев Отечества» в современной России была установлена в 2007 году, когда парламентарии приняли соответствующий законопроект. Статус ордена Святого Георгия был восстановлен лишь в 2000 году. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров.

Ежегодно в День Героев Отечества Волонтеры Победы выходят на улицы, названные именами соотечественников, чтобы напомнить жителям о важности помнить подвиги и достижения людей, чьи имена с гордостью носят улицы, скверы, парки и даже города.

Так, по традиции, в Калуге волонтеров с треуголками, хранящими информацию о героях, можно было встретить на улицах имени Г.К.Жукова, Ю.А.Гагарина, А.Л.Чижевского, М.И.Кутузова и И.В.Болдина, а также в скверах, названных в честь А.Т.Карпова и А.С.Пушкина. Участникам акции предстояло ответить на три простых вопроса, относящихся к жизни и деятельности соответствующей исторической личности. В случае, если ответ хотя бы на один из вопросов был неверный или неполный, участник получал в руки треуголку, развернув которую, он мог более подробно ознакомиться с биографией соответствующего героя.

«Мы считаем, что очень важно помнить наших Героев, уважать и сохранять память об их подвигах», - прокомментировала волонтер Юлия Камалова.

В Думиничском районе участники Движения рассказали о генерал-майоре авиации, Н.В.Корневе, погибшем в боях за освобождение поселка Думиничи. Сегодня именем генерала названа одна из улиц населенного пункта, а также одна из школ.

«Недавно я принял участие в акции в качестве волонтёра. Я очень рад что мне удалось в ней поучаствовать. Раздавая листовки прохожим и рассказывая им о подвигах Героев, в честь которых названы улицы в нашем городе, я заметил, что люди весьма точно знают и с уверенностью могут рассказать о том или ином герое и его подвиге, что несомненно порадовало меня и других волонтёров. Также все горожане с удовольствием слушали рассказы об этих людях и о том, что именно они сделали во благо нашей Родины», - прокомментировал Иван союзов.

А в Сухиничском районе ребята проявили инициативу и дополнительно опустили треугольные письма в почтовые ящики домов, расположенных на «улицах Героев».

Помимо этого Волонтеров Победы сегодня можно было встретить в Хвастовичском, Жуковском, Медынском и других районах региона.