Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы создают памятник защитникам города Саки

Волонтёры Победы создают памятник защитникам города Саки

06.06.2022
Влево
Вправо

Творчество на благо сохранения истории о Великой Отечественной войне

Волонтёры Победы создают памятник, посвящённый защитникам города Саки. Работа ведется уже более четырех месяцев. Добровольцы помогают мастерам лепить небольшие детали, вместе создавая архитектурную композицию. 

Проект разработан по инициативе «Волонтеров Победы». Организаторы отмечают, что с помощью такого проекта у молодого поколения появляется интерес к истории своей страны. 

«Идея к нам пришла из истории Крымской наступательной операции советских войск в апреле 1944 года. На тот момент больших сражений у нас ни в городе, ни в районе не было, но в Саки есть могила, где лежат 4 солдата, которые погибли именно при освобождении нашей территории. Был последний бой, который длился 8 часов. Поэтому мы решили создать монумент, посвященный подвигу наших героев», – поделился Дмитрий Ципоркин, руководитель муниципального отделения ВОД «Волонтёры Победы» г. Саки в Республике Крым. 

Монумент напоминает образ Фёдора Фёдоровича Степанова – Героя Советского Союза. Его облик и внешность добровольцы взяли не случайно. Ведь Фёдор Фёдорович - их земляк, его именем названа одна из местных школ. Подвигами солдата гордятся жители, школьники и дети. В годы войны Степанов участвовал в разгроме немцев под Москвой, Сталинградом, на Кавказе, Курской дуге, в Восточной Пруссии, Берлине, а затем в войне против милитаристской Японии. За годы войны Фёдор Степанов прошёл путь от рядового лётчика до командира полка.

В создании памятника волонтёрам помогает опытный скульптор Александр Шапран. Под чутким руководством скульптора дети и добровольцы вносят свою лепту в создании памятника солдату Великой Отечественной войны. Сегодня у скульптора в подмастерье более 10 учеников. Александр Шапран рассказывает, что при создании монумента самое сложное-соблюсти пропорции. Высота памятника — 4,5 метра. Его изготовят из полимерного бетона цвета бронзы. 

Открытие памятника планируется в День памяти и скорби – 22 июня. На мероприятие Волонтёры Победы приглашают всех жителей города, неравнодушных к истории своей страны и родного края. 

Воплотить идею в жизнь позволил грант от Комитета молодежной политики Республики Крым - почти 1,5 миллиона рублей. Ещё 700 000 рублей выделили местные предприниматели.