Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Хорошее кино в образовательных целях

Хорошее кино в образовательных целях

18.05.2022 Воронежская область

В рамках работы выездной зональной Школы Актива добровольцев, организаторы добровольчества в сфере образования и руководители региональных общественных движений просмотрели документальный фильм «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!».

Фильм вызвал много эмоций у участников Школы, команды долго обсуждали темы, прозвучавшие в фильме, вспомнили о ветеранах в своих районах и поделились о том, какая работа по сохранению исторической памяти провозится в их организациях и в волонтерских объединениях.

Михаил Зорин – последний, доживший до наших дней связист первого состава легендарного 330-го стрелкового полка (86-й стрелковой дивизии), героически сражавшегося на Невском пятачке в ходе обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной.

Герой фильма преодолевает пространство и время. Фронтовой связист становится для зрителя «связистом» особенным: соединяет нас, современников, с военным лихолетьем, с потрясениями и трагедиями, с победителями, а также людьми, не увидевшими великую Победу, но уверенными в победе жизни над смертью.

«Важный и трогательный фильм про героя. Главный актёр говорит о том, что важно жить, пока нет войны. Он умер в марте и это последний человек, который боролся за Невский пятачок. Он видел те страшные вещи, которые происходили и он повествует о том, что Россия — это наша страна. Хочется, чтобы молодёжь не теряла время и получала от жизни всё, что может», — поделилась впечатлениями участница школы актива Анна Николаева.