Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 20 июня в Мемориальном комплексе «Красный» в Крыму прошло возложение в память о жертвах нацисткой оккупации 1941 – 1944 годов

20 июня в Мемориальном комплексе «Красный» в Крыму прошло возложение в память о жертвах нацисткой оккупации 1941 – 1944 годов

20.06.2022
Влево
Вправо

20 июня в Мемориальном комплексе памяти жертв фашистской оккупации Крыма 1941 – 1944 годов Концлагерь «Красный» состоялась церемония возложения цветов. Мероприятие было приурочено к первому заседанию суда в республике по делу о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Память жертв нацизма почтили председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Прокурор Республики Крым Олег Камшилов, первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Евгений Руднев, Герой России Алексей Романов, депутат Государственной Думы Олег Ивлев, а также представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций. Участники мероприятия посетили сквер памяти мемориала, посетили часовню на территории концлагеря, а также возложили цветы к Вечному огню. С экспозицией комплекса гостей ознакомил директор Мемориала «Концлагерь «Красный» Сергей Жученко.

«Сегодняшнее событие – начало рассмотрения иска о геноциде, я считаю великим историческим достижением для нас. Это придание совершенно иной оценки тем преступлениям, которые проходили на крымской земле» – отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

«История – это не учительница, а строгая надзирательница, она не учит, а строго спрашивает за невыученные уроки. Мы 77 лет помнили, знали, вспоминали о Великой Отечественной войне. Нам сам Бог велел это делать и дальше, чтобы следующее поколение выросло с самым главным постулатом – знанием истории нашей страны, и чтобы они могли отстаивать свои взгляды» – сказал Герой России Алексей Романов.

Также в мероприятии приняли участие Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». На территории Республики Крым участники движения осуществляют волонтерскую деятельность в различных направлениях, работают с ветеранами Великой Отечественной войны, являются организаторами многих мероприятий и акций патриотической направленности. Сегодня на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» Волонтёры Победы провели субботник и возложили цветы к вечному огню.


Справочно:

Концлагерь «Красный» был местом массового уничтожения советских мирных жителей и военнопленных. Только по официальным подсчётам за годы оккупации в нём было истреблено порядка 15 000 человек. Одновременно в лагере могло находиться от 6 до 10 тысяч узников. Их пригоняли группами от 200 до 4000 человек. Условия содержания в «Красном» были одними из самых суровых. Узники подвергались издевательствам, принуждались к изнурительному труду. 

Самую крупную акцию уничтожения нацисты провели 27 октября 1943 года – в тот день было истреблено порядка 1500 советских граждан. А полностью лагерь со всеми узниками был ликвидирован в ночь на 11 апреля 1944 г., накануне вступления в Симферополь Красной Армии. Прибывшие вскоре члены комиссии по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков отмечали, что многие жертвы были закопаны или сброшены в колодцы заживо, а основная часть убитых – женщины и дети. 

Всего за время оккупации Крыма немецко-румынскими войсками и их пособниками было убито около 87 000 мирных граждан и свыше 47 000 военнопленных, а число насильно угнанных в рабство из Крыма советских граждан превышает 85 000 человек.