Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Республике Крым начался судебный процесс о признании геноцида советского народа

В Республике Крым начался судебный процесс о признании геноцида советского народа

20.06.2022
Влево
Вправо

Волонтёры Победы помогают в проведении слушания Верховного суда Республики Крым в рассмотрении дела о массовом уничтожении граждан СССР нацистами в Крыму в период Великой Отечественной войны.

В ходе открытого судебного процесса будут рассмотрены многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбуждённого Следственным комитетом России по статье 357 УК РФ «Геноцид». К участию привлечены Волонтёры Победы, свидетели – ветераны Великой Отечественной войны, крымские историки и краеведы.

«Мы считаем важным включение добровольцев и молодежи в такие мероприятия. Наше подрастающее поколение должно знать правду и историю Родины. Особенно важно это сейчас, когда в некоторых странах историю Великой Отечественной войны начали активно переписывать, а из предателей Родины делать Героев», – отметил Данил Данильченко, руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Республике Крым.

Следственным комитетом РФ установлено, что истребление мирного населения путем пыток, истязаний и расстрелов проводилось в Евпатории. Недалеко от города обнаружены могилы, в которых были зарыты зверски замученные и расстрелянные нацистами жители города и северных районов Крыма. Общее количество убитых составило более 12 000 человек. Это подтверждается архивными документами, показаниями свидетелей, а также результатами проведенных Следственным комитетом экспертиз. Все собранные доказательства и уставленные факты дают следствию основание полагать, что эти преступления являются частью плана по истреблению мирного населения не только Крыма, но всего Советского Союза.

Волонтёры Победы помогают в проведении суда, в том числе сопровождают на суд ветеранов, ставших свидетелями или очевидцами военных преступлений нацистов. 

«Для меня сегодня был очень важный и ответственный день. Прежде всего, я переживала за ветерана, которого сопровождала на слушание. А она, в свою очередь, - о том, что ей предстоит рассказать о пережитом ужасе вновь. Но нужно сохранить историю, передать ее подрастающему поколению. Это важно, особенно сейчас. Мне очень запомнились слова, которые сегодня мне сказала свидетельница геноцида: «Я каждое утро встаю и молю Бога о том, чтобы не было войны, и люди помнили о том, что пережили мы, старики», – поделилась Диана Волчкова, Волонтёр Победы Республики Крым. 

Суд о признании геноцидом массового убийства советских граждан нацистами и их пособниками, который идет сейчас в Крыму, является пятым в российской истории. Аналогичные процессы уже состоялись в Новгородской, Псковской, Ростовской и Орловской областях.

«Расстрел, закапывание заживо, замуровывание в катакомбах, затопление, сожжение... На расстрел привозили стариков, подростков и даже женщин с грудными детьми. ФСБ рассекретили документы об убийствах мирных граждан немецко-румынскими войсками во время Великой Отечественной войны. В Крыму были замучены и убиты более 85 000 мирных граждан и свыше 47 000 военнопленных.  Эти преступления не имеют срока давности. Осенью судебный процесс начнётся и в Ленинградской области», ­– рассказала Ольга Занко, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», зампред Комитета ГосДумы по развитию гражданского общества.