Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости К акциям «Волонтёров Победы» и «Единой России» присоединилось 2 миллиона школьников

К акциям «Волонтёров Победы» и «Единой России» присоединилось 2 миллиона школьников

22.06.2022
Влево
Вправо

Ученики Всероссийских детских центров приняли участие в Международных акциях «Огненные картины войны» и «Свеча памяти» 

«Для нас очень важно, что к памятным акциям и мероприятиям присоединяются школьники со всей страны. Ребята помнят, чтят великую и где-то трагичную историю нашего государства. Мы со своей стороны всегда поддерживаем проекты, направленные на сохранение воспоминаний о Великой Отечественной войне, тех событиях, которые и по сей день служат нам уроком. Сегодня мы вспоминаем мужество, смелость солдат и мирных жителей, их стойкость и несокрушимость. Они живы в нашей памяти», - подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов. 

К мероприятиям Дня памяти и скорби присоединились ученики Всероссийских детских центров «Смена», «Океан» и школы по всей стране. 

Во Всероссийском детском центре «Смена» появился портрет пионера-героя Анатолия Комара. Пионер был самым молодым 15-летним рядовым 332-й разведывательной роты 252-й стрелковой дивизии 53-й армии 2-го Украинского фронта. В действующую армию подросток попал в сентябре 1943-го. Всего два месяца довелось ему носить погоны и ходить в разведку. 

«Сегодня вместе с Волонтёрами Победы мы выкладывали портрет пионера Анатолия Комара, который в ноябре 1943 года у деревни Онуфриевка Кировоградской области совершил подвиг. Толя бросил гранату в окоп, оборудованное гнездо пулеметчика, что позволило разведгруппе отойти, но вражеский солдат оправился от разрыва гранаты и открыл огонь из пулемёта. Тогда Анатолий Комар поднялся и накрыл пулемёт своим телом. Он стал самым юным из советских бойцов, повторивших подвиг Александра Матросова», – поделилась участница акции в ВДЦ «Смена». 

Всероссийский детский центр «Океан»из Владивостока во второй раз принимает участие в акции «Свеча памяти». 

«Мы живем в героическом городе Владивостоке и считаем, что дети с самого раннего возраста должны знать историю своих предков, своего края и гордиться ею», - подчеркнули в руководстве детского центра. 

В акции приняли участие более 1500 детей, 200 вожатых и сотрудников центра. 

«Учащиеся выложили на пирсе большой корабль как символ города воинской славы, а также слова «Владивосток» и «Помним». Мы не можем лично поблагодарить каждого, кто внёс вклад в Победу, но таким образом выражаем благодарность за мир, в котором мы живём. 

Эти дни наполнены воспоминаниями о героизме наших людей и их подвигах. Из поколения в поколение мы пронесём память о них и будем помнить о них», - рассказала Ольга Атламаева, начальник отдела организации и проведения мероприятий ВДЦ «Океан». 

«Наша акция объединила поколения. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны свечи памяти зажгли и самые юные участники. И очень важно, что современная молодежь с таким уважением относится к памяти защитников Отечества, интересуется историей страны и родного края, становится волонтерами, чтобы помогать ветеранам. Ведь историческая память - фундамент будущего нашей страны», - подчеркнула руководитель Волонтеров Победы, заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества ГосДумы Ольга Занко. 

Акция «Свеча Памяти» прошла на 1100 точках в России и за рубежом. Все места проведения были нанесены на интерактивную карту на сайте помним2022.рф, чтобы все желающие могли присоединиться к акции.

Организаторами Международных акций «Огненные картины войны» и «Свеча памяти» выступают Партия «Единая Россия», «Волонтеры Победы» при поддержке Роспатриотцентра и Министерства просвещения РФ.