Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Состоялось открытие Всероссийского образовательного форума «Волонтёров Победы»

Состоялось открытие Всероссийского образовательного форума «Волонтёров Победы»

11.07.2022 Воронежская область
Влево
Вправо

11 июля в большом зале Правительства Воронежской области состоялось торжественное открытие Всероссийского съезда «Волонтёров Победы».

Представители патриотического добровольчества из 79 регионов, в том числе добровольцы Международных представительств Движения из Донецкой и Луганской Народных Республик, прибыли в Воронеж для участия в образовательном форуме. Руководители региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», а также представители федеральных команд по направлениям деятельности Волонтёров Победы собрались для подведения итогов работы за первое полугодие.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев обратился к участникам с приветственными словами:

«Нам очень приятно, что сегодня Воронеж стал центром встречи представителей такого замечательного Движения, как Волонтеры Победы. Надеюсь, ваше время здесь пройдет с пользой. Своей деятельностью вы доказываете, что остаются незыблемы главные нравственные ценности: любовь к Родине, сохранение истории и народной памяти, забота о героическом старшем поколении, помощь нуждающимся и землякам. Благодаря вам в обществе становится больше доброты и гуманности. Позвольте вам выразить признательность за неравнодушие, любовь к Родине и патриотизм. Пусть ваше желание делать добро всегда остается горячим и искренним. Хочется надеяться, что этому поспособствует и наш форум».


Ольга Занко – заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, руководитель ВОД «Волонтёры Победы» получила почетный знак правительства области «За развитие добровольчества» из рук губернатора. 

«Интерес у молодёжи к истории с каждым годом возрастает. За полгода на сайте Волонтёров Победы зарегистрировалось около 60 тысяч новых добровольцев. Думаю, это в том числе связано с проведением нашей страной специальной военной операции. Читая новости о героизме наших бойцов, которые борются с неонацизмом на Украине, ребята переосмысливают ценности, следовательно, хотят больше знать о подвигах как Героев прошлого, так и настоящего. В команде «Волонтеры Победы» есть добровольцы из Донбасса. Они общаются с ребятами из других отделений, рассказывают правду о том, что сейчас происходит на Донбассе. И это очень важно», – сказала Ольга Занко.

На образовательном форуме Волонтеров Победы в Воронеже также присутствуют добровольцы из Луганской и Донецкой Народных Республик. Несмотря на постоянную работу по распределению гуманитарной помощи и непрекращающиеся со стороны ВСУ бомбежки, несколько волонтеров смогли приехать в Россию, чтобы пообщаться с единомышленниками, поделиться с ними правдивой информацией о ходе спецоперации и узнать новое о добровольческой деятельности.

«Если мы не будем говорить о той правде, которая есть, инициативу в свои руки возьмут другие люди. Они подменят идеалы, они подменят факты, и произойдёт то же, что происходит сейчас у нас. Поэтому в наших руках сохранить историю, говорить о правде всевозможными путями. Пусть это будут интерактивные пути, игры. Кто-то скажет, что это не так важно. На самом деле это очень нужно — работать с молодёжью. 
Касательно Донбасса скажу одно: у нас впереди большая работа. Мы должны будем прийти к ребятам с освобождённых территорий и рассказать о том, что вообще  происходит», – отметила Ирина Макаренко – руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Донецкой Народной Республике.

С участниками поделятся региональными практиками по вовлечению молодежи в сферу сохранения исторической памяти, проведут стратегические сессии, тренинги и создадут дорожные карты проектов.

Отметим, что организаторами мероприятия являются ВОД «Волонтёры Победы», ГБУ ВО «Областной молодежный центр» и Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.