Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы познакомили жителей России и зарубежья с историей Сталинградской битвы

Волонтёры Победы познакомили жителей России и зарубежья с историей Сталинградской битвы

18.07.2022 Нижегородская область

17 июля, в честь 80-летия начала Сталинградской битвы, представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» провели Международную акцию «Код доступа: Сталинград». С помощью нового видеоформата, Движение, при поддержке Фонда президентских грантов, рассказало об основных событиях переломного момента Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие 339 жителей Нижегородской области.

Добровольцы познакомили участников с жизнью Сталинграда с 1925 по 2022 год. Так, молодежь и все заинтересованные узнали о том, как развивался город, о его жизни в довоенное время, об основных событиях переломного момента Великой Отечественной войны и его возрождении.

«Великая Победа, ставшая для нас источником национальной гордости - это наследие множества людей, которые самоотверженно пожертвовали собственными жизнями и амбициями ради нашего светлого будущего. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны, и действительно переломным этапом Второй мировой войны. Безусловно, современное поколение обязано помнить такие тяжелые, но переломные для истории события, и Героев, которые являются для нас примером мужества, стойкости и героизма», – рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина. 

Зрителям показали уникальные кадры на двух языках (русском и английском). Это историческая хроника, архивные документы, подлинные фотографии и даже элементы реконструкций, которые также проводились на Волгоградской земле специально для «мини-фильма». Также в съемках Международной акции принял участие участник Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы 97-летний Евгений Федорович Рогов. Именно он стал одним из главных героев сюжета акции «Код доступа: Сталинград». Герой рассказал о своем жизненном пути, судьбе города и событиях войны.

В ходе акции организаторы рассказали о жизни Сталинграда до войны, первых днях Великой Отечественной, как нацистские захватчики пытались взять город, как в итоге более миллиона немецких солдат были разбиты под Сталинградом, восстановлении города и чем живет Волгоград сегодня. После просмотра мини-фильма участники смогли закрепить полученные знания, ответив на вопросы от организаторов. 30 лучших игроков из России и стран зарубежья получат уникальные подарки от Волонтеров Победы.