Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы Калужской области провели мастер-класс по направлению «Моя история»

Волонтеры Победы Калужской области провели мастер-класс по направлению «Моя история»

22.07.2022 Калужская область

Зачем нужно знать свое генеалогическое древо? Ответ на этот и другие вопросы, касающиеся темы родственных связей, смогли получить участники Движения в Калужской области, принявшие участие в онлайн встрече, прошедшей 21 июля. Встреча в рамках проекта «Моя история» была организована совместно с региональным отделением проекта «Кешер» и Областным молодежным центром.

О том, как найти информацию о своих предках, как составить свое генеалогическое древо, и для чего это нужно слушателям рассказала руководитель управления по делам архивов Калужской области Майя Добычина.

Во вступительном слове ведущая встречи Юлия Завальная отметила, что процесс поиска информации о родственниках является частью истории не только каждой семьи, но и целого мира. Каждый найденный в архивах документ рассказывает о судьбах людей, которые как и мы сейчас жили и творили, трудились и совершали подвиги в свое, зачастую очень давнее время. А владение такой информацией для каждого человека это возможность изменить к лучшему свою настоящую жизнь, наладить отношения с родственниками, подчеркнуть новые знания и стать более осмысленно живущей личностью.

В своей речи Майя Александровна подчеркнула сложность и важность первого этапа создания генеалогического древа, а также увлекательность этого процесса. 

«Если вы ни разу в это не окунались, то сделав это первый раз вы получите столько информации, что вам захочется изучать это дальше и дальше», — подчеркнула Майя Александровна. Но без достаточного объема знаний о работе архивов работа над установлением личностей своих предков будет осложнена.

Также спикер рассказала алгоритм действий по работе с восстановлением информации. 

«Разбирая фотографии, вы сможете подкрепить их документами. Восстановив имя родственника, можно уже найти архив, в котором может сохраниться информация о них. Мы должны будем обратиться в архив того региона, где он был зарегистрирован. Необходимо в первую очередь установить к какому приходу относилась та или иная деревня, чтобы найти старые книги», — объяснила Майа Александровна.

В ходе лекции Майя Добычина поделилась примером восстановления генеалогического древа семьи адмирала Унковского, предки и потомки которого связаны с Калугой.

Отвечая на вопросы слушателей спикер отметила, что в родословной можно восстановить историю не только людей, но и семейных реликвий. По ее словам даже про обычный спортивный вымпел, хранящийся дома, можно написать интересный проект и представить его на различных чтениях, проводимых архивами не только Калужской области, но и страны.

В завершении лекции Майя Добычина обратилась к слушателям с призывом не бояться и не стесняться обращаться в архивы и работать с ними. 

«Если вы нашли какие-то документы, фотографии, то несите их в архивы, не нужно их уничтожать. Мы всегда этому рады. Архив принимает то, что в настоящее время может не ценится, но в дальнейшем пригодится», — подчеркнула Майя Александровна. 

Кроме этого спикер посоветовала молодежи участвовать в акциях, призванных сохранить память о предках, в частности акции «Бессмертный полк».