Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы Воронежской области приняли участие в сопровождении Военно-Морского Парада в Санкт-Петербурге

Волонтёры Победы Воронежской области приняли участие в сопровождении Военно-Морского Парада в Санкт-Петербурге

01.08.2022 Воронежская область
Влево
Вправо

В День Военно-Морского Флота 100 Послов Побед помогли провести парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Это добровольцы из 77 регионов России, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Поздравляю вас с Днём Военно-Морского Флота – с праздником, который любит и чтит народ России, дорогим сердцу каждого, кто служит или служил на нашем прославленном флоте. Мы чествуем всех вас – все поколения доблестных стражей морских пределов Отечества, вспоминаем великих флотоводцев и бесстрашные экипажи боевых кораблей разных эпох, благодарим действующих матросов и офицеров за высочайшее ратное мастерство, мужество, отвагу и за преданность Отчизне и нашему народу. Парады боевых кораблей принимают сегодня основные базы нашего флота: Владивосток, Балтийск, Североморск, Каспийск и, конечно, Санкт-Петербург – морская столица страны. Здесь, в акватории древней Невы и легендарного Кронштадта, проходит наш Главный военно-морской парад», – сказал Президент России Владимир Путин на параде в честь Дня Военно-Морского Флота.

Волонтёры Победы Воронежской области не остались в стороне и приняли участие в конкурсе «Послы Победы. Ленинград» и 2-ое из них прошли отбор. Надежда Антонова и Светлана Чаплыгина помогли в сопровождении парада Военно-Морского Флота в г. Санкт-Петербург. 

«Это было безумно волнительно и очень интересно одновременно. В момент, когда ты сопровождаешь и помогаешь тому, кто это действительно заслужил — пробирает гордость до самой глубины души. Я очень рада, что смогла принять участие в сопровождении парада и очень этим горжусь», — своими эмоциями поделилась Надежда Антонова. 

Добровольцы движения «Волонтёры Победы» сопровождали ветеранов, оказывали помощь на трибунах, координировали зрителей парада и гостей. Несмотря на погодные условия, волонтёры помогли организовать мероприятие на высшем уровне. 

В Кронштадте на военно-морском параде Волонтеры Победы помогли исполнить мечту ветерана и большого друга Движения Рема Васильевича Балакирева увидеть данный парад. Волонтеры Победы лично сопроводили его на мероприятии. Во время войны Рем Васильевич служил рулевым сигнальщиком на бронекатере в составе Краснознаменной Ордена Ушакова I степени Днепровской военной флотилии в звании матроса на 1-м Белорусском фронте. Воевал на кораблях флотилии в Польше. Принимал участие в Берлинской операции, обеспечивая форсирование водных преград, перевозку грузов и высадку десантов.

На самом параде ВМФ добровольцы встретились с «ГРОЗОЙ И МОЛНИЕЙ МОРЕЙ» 93-летним Павлом Ивановичем Семёновым, ветераном Великой Отечественной войны. Именно Павел Иванович Семёнов стал прототипом для создания памятника «Юнгам Балтийского флота» на проспекте КИМа. Воевать он пошёл в 11 лет: родителей расстреляли нацисты, а он примкнул к отряду партизан в Ленобласти. Попал в концлагерь, откуда через 8 месяцев сбежал. После такого, как говорит сам ветеран, он в жизни ничего не боится. Павел Иванович традиционно зачитал строки из стихотворения своего собственного сочинения «Я сам себе не верю, что живу»:

«Я сам себе не верю, что с меня
Из бронзы памятник сваяли
Ведь, говорят, таких как я
Давно на Пискарёвке закопали».