Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы Самарской области сопроводили Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте

Волонтеры Победы Самарской области сопроводили Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте

01.08.2022 Самарская область
Влево
Вправо

В День Военно-Морского Флота 100 Послов Побед помогли провести парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Это добровольцы из 77 регионов России, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Самарскую область представили Анастасия Пучкова и Виктор Сорокин — активисты регионального отделения движения «Волонтеры Победы».

Добровольцы движения «Волонтеры Победы» сопровождали ветеранов, оказывали помощь на трибунах, координировали зрителей парада и гостей. Несмотря на погодные условия, волонтёры помогли организовать мероприятие на высшем уровне.

«Хочется поблагодарить организаторов Парада Военно-Морского Флота и команду Волонтёров Победы за возможность поучаствовать в таком важном событии. У нас была возможность не только быть соорганизаторами масштабного Парада, но и лично поблагодарить ветеранов ВМФ. Мы смогли лично встретиться и пообщаться с участниками боевых действий. Благодаря этому, мы сохраняем их историю в своей памяти и имеем возможность передать историю своим потомкам! Значит история нашей Родины будет жить всегда!» — Анастасия Пучкова, волонтер Победы из города Самара.

В Кронштадте на Военно-Морском Параде Волонтеры Победы помогли исполнить мечту ветерана и большого друга Движения Рема Васильевича Балакирева. Его мечтой было увидеть данный парад. Волонтеры Победы лично сопроводили его на мероприятии. Во время войны Рем Васильевич служил рулевым сигнальщиком на бронекатере в составе Краснознаменной Ордена Ушакова I степени Днепровской военной флотилии в звании матроса на 1-м Белорусском фронте. Воевал на кораблях флотилии в Польше. Принимал участие в Берлинской операции, обеспечивая форсирование водных преград, перевозку грузов и высадку десантов.

Напомним, что открытие слета финалистов конкурса «Послы Победы. Ленинград» состоялось 29 июля в Мариинском дворце. Победители конкурса проходят образовательную программу, посещают музеи Санкт-Петербурга, принимают участие в полезных мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти, и впервые в истории Движения сопровождают Парад Военно-Морского Флота.

 «Я впервые увидел Парад своими глазами и с огромной гордостью поработал на нем. Не могу передать словами всех тех эмоций, которые испытывал, когда шёл Парад Военно-Морского Флота. Хочется поблагодарить организаторов конкурса «Послы Победы. Ленинград», для меня это высшая награда!»Виктор Сорокин, волонтер Победы из города Тольятти.

Добровольцы посетили мемориальный комплекс «Цветок жизни», где провели памятное мероприятие о погибших детях блокадного Ленинграда. Памятник расположен во Всеволожском районе Ленинградской области. На западном берегу Ладожского озера Волонтёры Победы посетили мемориальный комплекс «Разорванное кольцо». Активисты возложили цветы и почтили минутой молчания героев, не вернувшихся с войны и отстоявших Ленинград.

Также, молодые люди уже посетили ветеранов Великой Отечественной войны, вручили им подарки, пообщались и исполнили вместе песни под гитару.

Организаторами Всероссийского конкурса «Послы Победы. Ленинград» являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов, Главное управление Военно-Морского флота, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г. Санкт-Петербурга.