Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы провели мероприятия в честь окончания Второй мировой войны

Волонтёры Победы провели мероприятия в честь окончания Второй мировой войны

03.09.2022
Влево
Вправо

В регионах России и на Донбассе прошли торжественные и памятные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны. Их ежегодно провели участники движения «Волонтеры Победы». 

Основным событием дня стала акция «Дальневосточная Победа», в рамках которой волонтёры раздали муаровые ленты медали «За Победу над Японией». Именно эта медаль стала народным символом Дальневосточной Победы – финальной точкой Второй мировой войны. Накануне, 3 сентября, старт акции дали Волонтёры Победы из Хабаровского края. 

«Ежегодно акцию проводят в Дальневосточном федеральном округе, и с каждым годом она расширяет свою географию. Акция напоминает, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский нацизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, сохранение территориальной целостности нашей страны, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии», – поделилась Анастасия Брага, руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Хабаровском крае.

Цвета ленты имеют свою символику: красный - цвет Победы, белый - цвет флага Японии, желтый - цвет солнца и тепла.

Волонтёры Победы раздали ленты Дальневосточной Победы в Республике Саха (Якутия), Красноярском Крае, Сахалинской, Орловской, Нижегородской областях и других регионах России. 

Волонтёры Победы в Донецкой Народной Республике зажгли «Свечи памяти» у памятника Неизвестному солдату в г. Макеевке.  Волонтёры выложили из свечей слово «Помним». «Мы всё дальше от тех трагических дней, но мы продолжаем помнить, как нацисты сжигали людей, издевались над детьми, безжалостно убивали мирных людей и рушили всё на своём пути. Но мы помним историю и знаем, что мы наследники победителей нацизма. Не допустим его возрождения», – поделилась Ирина Макаренко, руководитель Международного представительства ВОД «Волонтёры Победы» в ДНР.

В рамках акции «Дальневосточная Победа» добровольцы Новгородской области провели квест и встречу с детьми войны для молодежи и школьников. Участники квеста перемещались по станциям, где их ожидали задания разной сложности. Где-то нужно было проявить знания, а где-то - пройти практическое задание, например, собрать медицинские носилки. 

«Спасибо Волонтёрам Победы за то, что проводят такие мероприятия особенно в памятные даты. Мне, как молодому человеку, было интересно получить больше знаний о Второй мировой войне через интерактивный формат, нежели через толстый учебник. Сегодня, в памятную дату, я смог не только поучаствовать в квесте, но и пообщаться с детьми войны и услышать об ужасах войны из уст её очевидцев», – поделился один из участников квеста. 

В Кировской области Волонтёры Победы провели акцию «Голуби мира». Возле главного корпуса Вятского государственного агротехнологического университета каждый житель смог принять участие в акции, повязав белую ленту на инсталляцию в виде голубя – символа мира и добра.