Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Память о людях, ковавших Великую Победу, не будет стёрта!»

«Память о людях, ковавших Великую Победу, не будет стёрта!»

20.12.2019
Влево
Вправо

«Память о людях, ковавших Великую Победу, не будет стёрта!» - Дюк Мишель Нгебана, координатор Международной команды 75-летия Победы в Республике Конго.

Волонтеры Международной команды Республики Конго посетили ветерана Ирину Андреевну Прокопенко. Сейчас мы поделимся с вами историей ветерана Второй мировой, проживающей в Африке.

Многие не знают и никогда не задумывались, как много судеб охватила Вторая мировая война. Не обошла война и Африку, Республику Конго. Казалось бы, основной театр военных действий был в Европе. Человек, не интересующийся историей, может даже спросить: «А какое отношение Республика Конго имеет ко Второй мировой войне?» На самом деле самое что ни на есть непосредственное. Во время Второй мировой войны нынешняя Республика Конго входила в состав антигитлеровской коалиции, будучи колонией Франции в составе Французской Экваториальной Африки.
Мишель Нгебана стал координатором Движения в Республике Конго. Однажды судьба столкнула его с ветераном, Ириной Андреевной, в Пуэнт-Нуаре – втором по величине городе Республики Конго.

Она родилась 27 августа 1926 года в селе Виноградовка в Северном Казахстане. Вскоре семья переехала в город Джалал-Абад, расположенный в Ферганской долине Киргизии.
Семью пятнадцатилетней Ирины застала война, когда она училась в железнодорожной школе.