Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Нижнем Новгороде стартовал Всероссийский форум «Связь поколений»

В Нижнем Новгороде стартовал Всероссийский форум «Связь поколений»

23.09.2022
Влево
Вправо

22 сентября в Нижнем Новгороде открылся Всероссийский форум в рамках проекта «Связь поколений». На мероприятии собрались 170 добровольцев со всей России, которые на постоянной основе заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. 

«Связь поколений» — проект, который проводится с целью сохранения исторической памяти, оказания адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, а также создания условий для профессионального роста волонтёров. 

 «Мы стремимся к тому, чтобы ветераны чувствовали благодарность молодого поколения. Всесторонняя помощь и поддержка со стороны добровольцев и волонтерских движений — это наша обязанность перед Героями, сражавшимися за Великую Победу. Сегодня на площадке форума собрались активисты, которые помогают ветеранам и сохраняют память о Победе Советского народа в годы Великой Отечественной войны. Наше мероприятие – это единство множества смыслов», – поделилась Ксения Юрьева, руководитель Дирекции по работе с ветеранами, член Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы».

В открытии форума приняли участие почетные гости, представители Правительства Нижегородской области, Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Депутаты Городской Думы, волонтёры, неравнодушные люди и ветеран Великой Отечественной войны Евгений Иванович Макаров.

«Вы - наше будущее и надежда. Вы - наши защитники. Вы, молодежь, помогаете ветеранам войны: морально, адресно, духовно. Я очень вами горжусь, и мне приятно встречаться с вами. Ваши действия и вовлеченность в сохранение исторической памяти дают понимание, что наша страна и Родина не пропадёт. Так держать!» – сказал Евгений Иванович участникам на открытии форума. 

Евгений Макаров участвовал в сражениях под Смоленском, на западном фронте, в операции «Багратион», боях за Белоруссию и Польшу. Победу ветеран встретил в Берлине в звании старшины. Евгений Иванович был дважды ранен, но убегал из госпиталя и возвращался в строй. Он не раз спасал товарищей, вызывая огонь на себя. 

  «Волонтёры Победы проводят колоссальную работу с ветеранами и ветеранскими сообществами. Важно то, что эта работа проходит не только 9 мая. Она систематическая и постоянная. Я безумно рада, что смогла стать частью команды, частью форума, ведь оказание помощи ветеранам – это большая ответственность. Кроме ответственности должна быть и осознанность. Верю и знаю, что на форуме вместе с другими ребятами мы получим новые знания, обменяемся разными практиками в работе. А главное - сможем сделать жизнь ветеранов лучше и комфортнее», – поделилась Валерия Кадырова, участник форума из Ростовской области. 

Впереди участников ожидает ещё 3 дня форума. Программа мероприятия включает сразу несколько форматов. Это выступления спикеров и почетных гостей, тематические мастер-классы, тренинги, экскурсии по историческим местам города.

Например, участники создадут «портрет пожилого человека и активиста», узнают больше об эмпатии, поработают над генерацией идей по развитию большого электронного архива воспоминаний ветеранов (заботаоветеранах.рф) и т.д. 

«Тема наставничества очень важна в патриотическом воспитании. В современном мире, в быстро меняющихся условиях, важно не терять связь между поколениями, постоянно поддерживать ее. В эпоху современных вызовов суметь услышать ветеранское сообщество и прислушаться к нему, к нашим героям, которые подарили нам мирное небо над головой, как никогда актуально», - отметил ценность проекта «Связь поколений» руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько.

«Приятно, что местом для проведения форума был выбран Нижний Новгород. Наше региональное отделение активно взаимодействует с ветеранами Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Волонтёры помогают с уборкой, ремонтом, ходят в магазин, общаются с ними, снимают на видео их воспоминания. Также проводят Всероссийскую акцию «Красная гвоздика» совместно с Благотворительным фондом «Память Поколений». Уверены, что каждый участник получит полезные знания и успеет насладиться красотой нашего города», – поделилась Мария Самоделкина, член Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», руководитель регионального отделения Движения. 

Организаторами Всероссийского проекта «Связь поколений» выступают программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» Проект реализуется в рамках реализации федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», а также в целях развития единой современной системы в сфере патриотического воспитания.